Автор Тема: Звукоизоляция в квартирах  (Прочитано 31586 раз)

Marina

• Ветеран
  • Корпус А
Звукоизоляция в квартирах
« : 06 Ноября 2015, 11:41:30 »
Соседи, надеюсь, подскажете что-то дельное.

Ситуация следующая: у нас в квартире слышны шаги и даже голоса сверху. Но самое достающее - там, наверху, постоянно двигают мебель, что-то роняют и перекладывают, что-то тяжелое и громкое. И ладно бы только днем - такое постоянно до часу-двух ночи.
Переполнила чашу терпения предыдущая ночь - там до половины четвертого кто-то не мог успокоиться, и с потолка постоянно доносилось "бах, топ-топ-топ, дррррр, шлёп, топ-топ". 
Я уже готова была идти к соседям ругаться прям ночью.

В общем, пошла к ним вчера вечером поговорить на предмет того, что ночью надо спать, ну или хотя бы давать спать другим. Поговорили с соседкой из квартиры над нами, и оказалось, что звуки не от них: ремонт и перестановка у них уже закончились, тапочки мягкие, а той ночью они вообще спали. И - что самое интересное - у нее в квартире тоже слышен топот кого-то на каблуках и похожие звуки. Но при этом она сама общалась уже со своими соседями сверху, и это точно не от них.

Вопрос: откуда еще могут идти звуки? Из соседней вертикали квартир? Но почему тогда звуки слышны сверху, прям над головой, по всей квартире? Могут ли звуки так слышаться от соседей на 2,3,4 этажа выше?

Ну не массовые же это галлюцинации! Ведь как говорил один известный академик, "с ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют".

GoldTester

• Постоялец
Re: Звукоизоляция в квартирах
« Ответ #1 : 06 Ноября 2015, 12:05:31 »
В принципе возможно слышны звуки из соседних квартир или с общего балкона. Многое зависит от того, как сделали стыки между плитами. У Вас какая секция?

dl

• Ветеран
  • Митинская, 28/2
« Ответ #2 : 06 Ноября 2015, 12:21:40 »
скорее всего, из квартир, которые находятся сверху и сбоку.. вряд ли через 2-3-4 этажа могут так распространяться звуки

lost soul

• Постоялец

Marina

• Ветеран
  • Корпус А
« Ответ #4 : 06 Ноября 2015, 12:40:23 »
В принципе возможно слышны звуки из соседних квартир или с общего балкона. Многое зависит от того, как сделали стыки между плитами. У Вас какая секция?
8я, на границе с 7й.
От общих балконов 7й и 8й секции отделяют другие помещения.

Marina

• Ветеран
  • Корпус А
« Ответ #5 : 06 Ноября 2015, 14:31:16 »
http://lurkmore.to/%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%8F_%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Выбирайте любую из понравившихся версий  biggrin

Я все-таки выбираю передвигание мебели и перекладывание ее частей :)  Ничем катающимся, а особенно подпрыгивающим там и не слышится.
С одним из таких звуков у меня стулья сдвигались, пока я на них войлок снизу не приклеила. С другими - шкафы собирали (но - днём!!! и по разу на шкаф!!).

Да и шаги женщины на каблуках на катающийся шарик тоже ну никак не похожи  neznaet

tatika

• Постоялец
« Ответ #6 : 06 Ноября 2015, 15:02:51 »
Может быть это звуки из общего коридора/лифтовой зоны?

lost soul

• Постоялец
« Ответ #7 : 06 Ноября 2015, 16:21:32 »
Ну как вариант, можно выйти ночью на улицу и посмотреть у кого горит свет, а после пообщаться с этими соседями (не обязательно сверху).
Если таких не окажется - значит это дом издает звуки (температурные деформации, усадка).

анастасия

• Пользователь
  • **
« Ответ #8 : 06 Ноября 2015, 19:28:19 »
Может в нашей 8 секции забыли звукоизоляцию положить.. Звук реально через 2 этажа проходит...

Nordic

« Ответ #9 : 07 Ноября 2015, 11:23:59 »
У нас та же проблема. Постоянно всё это слышим, а также и разговоры соседей  через вентиляцию в ванной, туалете и кухне. Слышимость, как в общаге с фанерными перегородками. В своей квартире мы наклеили войлок на ножки всех стульев ( продается в ИКЕА ), положили ковры, а под них специальные войлочные антискользящие и шумоизолирующие прокладки, купленные там же. Стоит всё это совсем недорого, даже для тех, кто снимает квартиры.

Marina

• Ветеран
  • Корпус А
« Ответ #10 : 07 Ноября 2015, 22:52:13 »
Может в нашей 8 секции забыли звукоизоляцию положить.. Звук реально через 2 этажа проходит...
Походу, да, забыли :(
Сегодня весь день слушаю разговоры соседей сверху (это уже точно они, узнавала), по шагам могу отследить их передвижение. Даже пылесос днем слышно :(
А еще там весь день дети бегают... весь день как по голове...  ААААААААА!!!!! rydaet

Нажаловалась Николаю Николаевичу, вот жду теперь, что наша УК делать будет. В крайнем случае я готова уже даже независимую экспертизу вызывать - ну невозможно так жить, реально общежитие какое-то.

Кстати, если кто имел уже дело с экспертизой и замерами в этом доме или в предыдущих - поделитесь инфой, пожалуйста.

У нас та же проблема. Постоянно всё это слышим, а также и разговоры соседей через вентиляцию в ванной, туалете и кухне. Слышимость, как в общаге с фанерными перегородками. В своей квартире мы наклеили войлок на ножки всех стульев ( продается в ИКЕА ), положили ковры, а под них специальные войлочные антискользящие и шумоизолирующие прокладки, купленные там же. Стоит всё это совсем недорого, даже для тех, кто снимает квартиры.
Это решает проблему со звуком снизу, я тоже постаралась минимизировать вред от нас самих. Но тут сверху... С потолком Вы ничего не делали?
Я пока знаю только про полную звукоизоляцию с подвесными потолками.

Nordic

« Ответ #11 : 08 Ноября 2015, 00:27:01 »
У нас, слава Богу, всё стихает ровно в 22:00. Отбой по всей казарме. Соседи у нас хорошие.

NatalyE

• Пользователь
  • **
  • Митинская, 28 Секция 2
« Ответ #12 : 08 Ноября 2015, 08:40:51 »
У нас тоже все слышно, в комнатах особенно. Может как-то коллективно в УК написать и пусть под ламинат какую-то дополнительную звукоизоляцию стелять всем?

Nordic

« Ответ #13 : 08 Ноября 2015, 10:11:54 »
Хотелось бы добавить ещё пару слов к сказанному мною ранее. Сразу следует отметить, что наш корпус панельный, а не монолитный, как остальные, хотя и не знаю, если честно, есть ли разница в слышимости соседей по сравнению с нашими же монолитными корпусами. В общем  и целом, я очень доволен нашим проектом, как в плане его расположения, так и концепции самого жилого комплекса и качества отделки и домов и квартир. Конкретно по слышимости хочу сказать, что по моему скромному субъективному мнению, она не больше, чем в других московских  панельных домах ( был также опыт проживания и в кирпичных домах). Единственное, с чем я столкнулся здесь впервые, это с тем, что слышно, как соседи пользуются настенными выключателями. Всё остальное я уже проходил. В основном, пока грешу на ламинат, уложенный во всех квартирах. Приведу конкретные примеры слышимости соседей в моих предыдущих квартирах в панельных домах. В 14-этажке на м. Академическая мы постоянно слышали шумные ссоры соседей снизу, в частности: голоса, хлопанье дверей и звук битого стекла. Когда сосед сверху сделал ремонт, превратил двушку в студию и уложил ламинат, стало слышно всё: и его шаги и перемещения его собаки, и любые касания предметов об пол. Особенно было слышно, когда он слушал музыку или смотрел телевизор. Соседей сбоку тоже было слышно в момент ссоры.
В другой квартире в 9-ти этажке на м. Октябрьское Поле, также в панельном доме, можно было слышать соседей и сверху и снизу. Правда, они редко шумели. А вот глава семейства в соседней квартире на нашем этаже, регулярно громко отчитывал и жену и детей. Особенно мне запомнился случай, когда его дочка задержалась вечером с прогулки )) В другой квартире на нашем этаже я тоже слышал через стену телевизор.

Поэтому, думаю, что если важна тишина, то ламинатные полы лучше накрывать. Когда мы только получили ключи и начали заниматься благоустройством здешней квартиры, меня с самого начала напрягал звук от моего же ламината, даже когда я находился внутри квартиры. В пустой квартире даже тихий звук казался громким и отдавался эхом. Наверняка, соседям снизу это тоже могло быть слышно.

Поэтому надеюсь, что слышимость сейчас - это временное явление, пока соседи не полностью благоустроили квартиры, в частности - коврами и мебелью.

Еще раз повторюсь, это только мое субъективное мнение. Никому его не навязываю и ничью точку зрения не оспариваю.

Marina

• Ветеран
  • Корпус А
« Ответ #14 : 08 Ноября 2015, 15:11:58 »
У нас тоже все слышно, в комнатах особенно. Может как-то коллективно в УК написать и пусть под ламинат какую-то дополнительную звукоизоляцию стелять всем?
Согласна! Надо и УК, и самого застройщика привлекать к этому делу. Надо будет посмотреть еще, что ответит ГК на этом форуме (и ответит ли что-либо вообще) http://www.life-mitinskaya.ru/index.php/topic,26.180.html

Как мне сказали в УК, у нас между квартирами плита, стяжка, подложка и ламинат. Я очень не уверена, что эта конструкция вообще может обеспечить звукоизоляцию, ведь для нее нужна комбинация из звукоизолирующего и звукопоглощающего слоев.

Поэтому, думаю, что если важна тишина, то ламинатные полы лучше накрывать. Когда мы только получили ключи и начали заниматься благоустройством здешней квартиры, меня с самого начала напрягал звук от моего же ламината, даже когда я находился внутри квартиры. В пустой квартире даже тихий звук казался громким и отдавался эхом. Наверняка, соседям снизу это тоже могло быть слышно.

Поэтому надеюсь, что слышимость сейчас - это временное явление, пока соседи не полностью благоустроили квартиры, в частности - коврами и мебелью.
Тут вот что получается: чтобы обеспечить себе тишину, житель должен обеспечить коврами квартиру сверху. Или как?
Я вот, например, не хочу класть ковры/паласы из-за домашних животных. Получается, соседям снизу теперь в тишине не пожить? Уверена, что многие не планировали ковровые покрытия и не захотят их класть по разным причинам.

Я сама прожила в обычной панельке больше 20 лет, и могу сказать, что за все это время ни шагов, ни бытовой техники, ни лая, ни голосов соседей ни разу не слышала ни сбоку, ни снизу/сверху, хотя в квартирах вокруг были и крупные собаки, и росли дети разных возрастов. 
Неужели технологии и материалы за это время настолько ушли вперед, что стали намного хуже?