Автор Тема: Звукоизоляция в квартирах  (Прочитано 30988 раз)

Brigadir

• Новичок
  • *
Re: Звукоизоляция в квартирах
« Ответ #15 : 15 Ноября 2015, 14:06:26 »
У нас тоже все слышно, в комнатах особенно. Может как-то коллективно в УК написать и пусть под ламинат какую-то дополнительную звукоизоляцию стелять всем?
Согласна! Надо и УК, и самого застройщика привлекать к этому делу. Надо будет посмотреть еще, что ответит ГК на этом форуме (и ответит ли что-либо вообще) http://www.life-mitinskaya.ru/index.php/topic,26.180.html

Как мне сказали в УК, у нас между квартирами плита, стяжка, подложка и ламинат. Я очень не уверена, что эта конструкция вообще может обеспечить звукоизоляцию, ведь для нее нужна комбинация из звукоизолирующего и звукопоглощающего слоев.

Это просто похоже на тотальную экономию стройматериалов при отделке...

Поэтому, думаю, что если важна тишина, то ламинатные полы лучше накрывать. Когда мы только получили ключи и начали заниматься благоустройством здешней квартиры, меня с самого начала напрягал звук от моего же ламината, даже когда я находился внутри квартиры. В пустой квартире даже тихий звук казался громким и отдавался эхом. Наверняка, соседям снизу это тоже могло быть слышно.

Поэтому надеюсь, что слышимость сейчас - это временное явление, пока соседи не полностью благоустроили квартиры, в частности - коврами и мебелью.
Тут вот что получается: чтобы обеспечить себе тишину, житель должен обеспечить коврами квартиру сверху. Или как?
Я вот, например, не хочу класть ковры/паласы из-за домашних животных. Получается, соседям снизу теперь в тишине не пожить? Уверена, что многие не планировали ковровые покрытия и не захотят их класть по разным причинам.

Я сама прожила в обычной панельке больше 20 лет, и могу сказать, что за все это время ни шагов, ни бытовой техники, ни лая, ни голосов соседей ни разу не слышала ни сбоку, ни снизу/сверху, хотя в квартирах вокруг были и крупные собаки, и росли дети разных возрастов. 
Неужели технологии и материалы за это время настолько ушли вперед, что стали намного хуже?

Marina

• Ветеран
  • Корпус А
« Ответ #16 : 11 Декабря 2015, 23:38:22 »
Дорогие соседи!

В общем, я начала бороться за свою звукоизоляцию, и призываю вас тоже начать действовать.

Я пыталась обратиться напрямую к застройщику, но никто от Застройщика не отреагировал.  Все даваемые мне контакты были контактами сотрудников УК. То есть, единственным вариантом было только взаимодействие с УК. Соответственно, в ноябре я подала жалобу в УК на плохую звукоизоляцию в квартире.

К чести нашей УК надо сказать, что вопрос был рассмотрен, официальный ответ будет передан мне в ближайшие дни, но уже сегодня мне его озвучили.
Заключается он в том, что УК максимум что может – это передать дело Застройщику. А Застройщик прикрывается документами, в которых указано, что в корпусе А все по нормативам, СНИПам и т.д.

Тем не менее, факты таковы, что в нашем корпусе, кроме плохой звукоизоляции, зафиксирован как минимум один случай падения потолка на жильцов (слава богу, без жертв). Каким способом такая постройка могла в принципе пройти проверки – история умалчивает.

Чтобы Застройщик что-либо сделал, необходимо доказательство того, что звукоизоляция не соответствует нормам. Для этого нужно заключение экспертизы, а именно:
  • Либо специальной аккредитованной компании (предварительная стоимость – около 16 тысяч, которые платят сами жильцы).

• Либо обратиться с жалобой в МосГосСтройНадзор (http://stroinadzor.mos.ru/).  Это организация, которая занимается контролем качества новостроек. По данным от них, в этой ситуации нужно подать им жалобу через сайт (http://stroinadzor.mos.ru/contacts/reception/) либо по электронной почте на имя О.Д.Антосенко (http://stroinadzor.mos.ru/about/staff/, на указанный адрес почты)

Обратите внимание, что чем больше жалоб от нашего ЖК поступит, тем более пристально МосГосСтройНадзор будет проверять и контролировать Пионера.

Поэтому, соседи, кому этот вопрос важен, предлагаю всем подавать жалобы сразу туда. Застройщику после получения от нас денег мы больше не нужны, и по доброй воле Пионер для нас делать ничего не собирается.  Мы можем заставить его что-то сделать, только привлекая контролирующие организации.

Написать жалобу через сайт много времени не займет, а эффект может быть очень хорошим для всех нас.

В эти выходные я сама буду туда писать и готова выложить сюда примерный текст жалобы. Единственная просьба – хоть немного его адаптировать под себя.

Поэтому, соседи, давайте сразу волной подавать жалобы в МосГосСтройНадзор, чтобы на наши проблемы все-таки стали обращать внимание.

ЮлияМ

• Ветеран
« Ответ #17 : 13 Декабря 2015, 12:35:28 »
Marina, а какой у Вас этаж?
Есть еще предположение, что плохая звукоизоляция может быть отчасти связана с толщиной стен: вроде чем выше, тем они тоньше. Это я грубо, конечно, выразилась, но есть такой момент при строительстве. Может быть там разница незначительная и не влияет на слышимость, но все же...

bullet

• Старожил
« Ответ #18 : 13 Декабря 2015, 15:17:40 »
Я когда подписывал приложение к ДДУ по отделке квартиры, я  сразу понял, что ремонт будет плохой! В этом преложении ни слова  про шумоизоляцию, электрику, сантехническую разводку труб, нет выравнивания стен и потолка! Только общие слова про обои их покраску, укладку плитки и сан. технику и ламинат.
Это приложение какждый подписывал, поэтому не вижу смысла сейчас возмущаться, что купили то и получили!

Marina

• Ветеран
  • Корпус А
« Ответ #19 : 13 Декабря 2015, 15:48:06 »
Marina, а какой у Вас этаж?
Есть еще предположение, что плохая звукоизоляция может быть отчасти связана с толщиной стен: вроде чем выше, тем они тоньше. Это я грубо, конечно, выразилась, но есть такой момент при строительстве. Может быть там разница незначительная и не влияет на слышимость, но все же...

У меня вопрос не в толщине стен, а в толщине пола и потолка. По информации от УК, там бетонная плита и бетонная же стяжка, потом 2 сантиметра подложки под ламинат и сам ламинат. Как такое может нормально изолировать/поглощать звук?
Тем более, учитывая, что у меня ламинат в некоторых местах отходит от стен и проваливается сантиметра на 2, есть вероятность, что даже подложку - и ту где-то не положили.

Я когда подписывал приложение к ДДУ по отделке квартиры, я  сразу понял, что ремонт будет плохой! В этом преложении ни слова  про шумоизоляцию, электрику, сантехническую разводку труб, нет выравнивания стен и потолка! Только общие слова про обои их покраску, укладку плитки и сан. технику и ламинат.
Это приложение какждый подписывал, поэтому не вижу смысла сейчас возмущаться, что купили то и получили!

А падающие на людей потолки тоже надо было вносить в приложение к ДДУ? А если начнут падать стены, к ним тоже нельзя будет предъявлять претензий?
Есть нормативы по звукоизоляции. Судя по проблемам, которые есть у многих жильцов, они нарушены либо сразу в проекте дома, либо при постройке.

Понятно, что Застройщику важно только содрать деньги, а дальше всю ответственность бросить на жильцов, в том числе прикрываясь подписанными документами.
Но строить тоже надо качественно, а не "тяп-ляп", как здесь.

Saiygina

• Ветеран
« Ответ #20 : 13 Декабря 2015, 16:30:06 »
Вот у меня сложилось такое впечатление, что всё-таки эта проблема связана с ремонтом, у кого ламинат нормально положен и дверь вх хорошо установлена и где надо гипсокартоном защитой - у того все ок. А у кого технология нарушена, там проблемы. И сюдя по всему, терпение строителей начинает истощаются, чем выше этаж. И те кто получил ключи раньше все вроде довольны, а последние у всех косяки. Короче как повещет

Marina

• Ветеран
  • Корпус А
« Ответ #21 : 13 Декабря 2015, 18:59:11 »
Вот у меня сложилось такое впечатление, что всё-таки эта проблема связана с ремонтом, у кого ламинат нормально положен и дверь вх хорошо установлена и где надо гипсокартоном защитой - у того все ок. А у кого технология нарушена, там проблемы. И сюдя по всему, терпение строителей начинает истощаются, чем выше этаж. И те кто получил ключи раньше все вроде довольны, а последние у всех косяки. Короче как повещет

Может быть. С другой стороны, в ванной у нас гипсокартоновый потолок ниже основного сделан (над ним вентиляция и электрика - не знаю, во всех корпусах так или нет), но там тоже хорошая слышимость, стиральные машинки слышны через этажи, особенно ночью.
Так что засыпаешь под шум стиральных машинок... Эхх, романтика :)

Сергей В.

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
  • А, 6
« Ответ #22 : 13 Декабря 2015, 23:24:27 »
У нас машинка стоит в санузле между двух комнат. Работает ночью. При закрытой двери в санузел нам ее почти не слышно, не говоря уже про соседей. Вывод: стиральные машинки надо тоже с умом выбирать  ;D

Artems

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
« Ответ #23 : 14 Декабря 2015, 10:01:17 »
Про себя могу заметить, что соседей с низу я не слышу, слышу только сведу.
Сосед снизу, говорит, что слышитнас)))

Мне кажется, что ламинат положили без подложки, надо перекладывать, склать пробку, потом ламинат или еще что-то, будет тихо!!!

Милана

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : 15 Декабря 2015, 22:10:47 »
В принципе возможно слышны звуки из соседних квартир или с общего балкона. Многое зависит от того, как сделали стыки между плитами. У Вас какая секция?

Доброго дня! Ситуация знакома. Шум может передаватся от соседей на несколько этажей, как вверх так и вниз. Дом монолитный поэтому целый и можно даже услышать шум от квартир соседнего подъезда. Вас пожет спасти только полная звукоизоляция квартиры. Для того чтобы сделать полную звукоизоляцию квартиры, нам необходимо звукоизолировать по очередности: пол, потолок, стены. Звукоизоляция пола нам необходима не только для того, что бы звук, из нашего помещения ни поступал к соседям, но и для того, что бы  структурный шум не попадал к нам от соседей со всех сторон. Мы прекрасно знаем, что ударный и воздушный шум который исходит от соседей, попадает к нам по стенам в виде структурного шума. Для того чтобы качественно и максимально эффективно звукоизолировать пол, нам лучше применить плиты Шумостоп-К2 и Шумостоп-С2 под стяжку, желательно в два слоя. Конструкция пола должна быть "плавающего типа". Плиты Шумостоп К-2 и Шумостоп С-2 уложенные даже в один слой будут более эффективные, чем любой тонкий звукоизоляционный материал с битумным покрытием.
      Звукоизолировать потолок мы можем с помощью бескаркасной или каркасной системы крепления. Более эффективной будет каркасная звукоизоляция подвесного потолка толщиной 150 мм с помощью  крепления «Виброфлекс-К15» ( Rw = 19-21 дБ.). А среди самой эффективной звукоизоляции бескаркасной системы является ЗИПС-Синема (Rw = 16-18 дБ.). Толщина конструкции 133 мм.
      Аналогические системы применяются и для звукоизоляции стен. Только в каркасной облицовке стен мы применяем вместе потолочного крепления «Виброфлекс-К-15» - стеновое крепление «Виброфлекс –КС» (Rw = 14-16 дБ.) или эконом вариант Виброфлекс коннект ПС. Толщина конструкции 110 мм. Когда мы в квартире применяем комплексную звукоизоляцию, то на облицовке стен мы можем финансово сэкономить, и не применять, стеновые крепления «Виброфлекс-КС». Для этого необходимо устанавливать привязку профилей не к стене, а к звукоизоляционному полу и потолку. Такая каркасная конструкция называется – облицовка на независимом каркасе (Rw = 17-19 дБ.). Толщина конструкции 135 мм. При этом на Виброфлекс-КС мы экономим около 800 рублей /м2. Согласитесь – это весомый кусочек с м2. Эта система - облицовка на независимом каркасе работает, только когда у нас звукоизоляционный пол и потолок. Не рекомендуем применять облицовку на независимом каркасе, если у нас не звукоизоляционный пол и потолок. Так как эффективность будет низкой. Показатели среди бескаркасной системы , смонтированной на стене, с помощью ЗИПС-Синема остаются не изменными (Rw = 16-18 дБ.).

Павел К

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
  • дом 28
« Ответ #25 : 15 Декабря 2015, 23:21:05 »
Почти кандидатская выше написана ! Какое отношение это все имеет к квартире с ремонтом ?!

Saiygina

• Ветеран
« Ответ #26 : 16 Декабря 2015, 14:55:05 »
Ага сколько высоты это съест?! Уж лучше строителей достать,  чтоб ламинат нормально клали. У нас по полу вся разводка, почти 20 см, если у вас в кв все нормально и у соседа сверху, то этого хватает выше крыши, другое дела, что не всем повезло с ремонтом

Nadin

• корпус Б Секция 4
« Ответ #27 : 16 Декабря 2015, 17:12:52 »
Соседи, надеюсь, подскажете что-то дельное.

Ситуация следующая: у нас в квартире слышны шаги и даже голоса сверху. Но самое достающее - там, наверху, постоянно двигают мебель, что-то роняют и перекладывают, что-то тяжелое и громкое. И ладно бы только днем - такое постоянно до часу-двух ночи.
Переполнила чашу терпения предыдущая ночь - там до половины четвертого кто-то не мог успокоиться, и с потолка постоянно доносилось "бах, топ-топ-топ, дррррр, шлёп, топ-топ". 
Я уже готова была идти к соседям ругаться прям ночью.

В общем, пошла к ним вчера вечером поговорить на предмет того, что ночью надо спать, ну или хотя бы давать спать другим. Поговорили с соседкой из квартиры над нами, и оказалось, что звуки не от них: ремонт и перестановка у них уже закончились, тапочки мягкие, а той ночью они вообще спали. И - что самое интересное - у нее в квартире тоже слышен топот кого-то на каблуках и похожие звуки. Но при этом она сама общалась уже со своими соседями сверху, и это точно не от них.

Вопрос: откуда еще могут идти звуки? Из соседней вертикали квартир? Но почему тогда звуки слышны сверху, прям над головой, по всей квартире? Могут ли звуки так слышаться от соседей на 2,3,4 этажа выше?

Ну не массовые же это галлюцинации! Ведь как говорил один известный академик, "с ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют".

У нас похожая ситуация! Слышно и с боку соседей (терпимо) и сверху. Особенно сверху .. несколько раз думала психушку или милицию вызвать, такое ощущение, что режут кого-то там ..
Поднимались и тоже, типа мы тихие, это наверно кто-то выше.. Оказалось просто обманывают..

Stranger

• Постоялец
  • Экопарк 1 корпус 3 секция
« Ответ #28 : 16 Декабря 2015, 20:07:50 »

У нас похожая ситуация! Слышно и с боку соседей (терпимо) и сверху. Особенно сверху .. несколько раз думала психушку или милицию вызвать, такое ощущение, что режут кого-то там ..
Поднимались и тоже, типа мы тихие, это наверно кто-то выше.. Оказалось просто обманывают..

Не пробовали оценить объективно уровень шума? Пусть даже без спец оборудования. Громко-тихо понятия относительные и субъективные, а вот превышение измеренного уровня шума выше допустимого уровня говорит о проблемах. Несложно выбрать  нужное приложение для Вашего телефона и сделать замер на пике соседской активности. Думаю разговор с реальными цифрами может быть более эффективным, как при встрече с беспокойным соседом, так и при общении с застройщиком, все еще несущим гарантийные обязательства.

К сожалению, звук в монолитном бетоне распространяется с очень малым затуханием на большие расстояния, так что или полная звукоизоляция квартиры у профессионалов или частичная с коврами на стены. Конечно, если сосед (вариант - застройщик) перестелет все полы в квартире наверху, положив качественную подложку - это и будет лучшим решением. Ваши замеры и могут помочь ему(или ей) сделать правильный выбор.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 20:10:05 от Stranger »

Nadin

• корпус Б Секция 4
« Ответ #29 : 17 Декабря 2015, 13:02:25 »

Не пробовали оценить объективно уровень шума? Пусть даже без спец оборудования. Громко-тихо понятия относительные и субъективные, а вот превышение измеренного уровня шума выше допустимого уровня говорит о проблемах. Несложно выбрать  нужное приложение для Вашего телефона и сделать замер на пике соседской активности. Думаю разговор с реальными цифрами может быть более эффективным, как при встрече с беспокойным соседом, так и при общении с застройщиком, все еще несущим гарантийные обязательства.

К сожалению, звук в монолитном бетоне распространяется с очень малым затуханием на большие расстояния, так что или полная звукоизоляция квартиры у профессионалов или частичная с коврами на стены. Конечно, если сосед (вариант - застройщик) перестелет все полы в квартире наверху, положив качественную подложку - это и будет лучшим решением. Ваши замеры и могут помочь ему(или ей) сделать правильный выбор.

Про приложение спасибо!  privetik