Автор Тема: Обрушение потолка в квартирах  (Прочитано 30700 раз)

Rara_Avis

• Старожил
Re: Обрушение потолка в квартирах
« Ответ #105 : 11 Март 2019, 22:18:24 »
Представители гарантийного отдела обещали проф уборку и натяжной потолок. Но вот мебель пострадала(( сегодня вывезли мусор (большие куски штукатурки).
Надеюсь мы договоримся с ними( нам то лишнего не нужно от них. Живем сейчас в одной комнате

Rara_Avis

• Старожил
« Ответ #106 : 11 Март 2019, 22:22:53 »
Сочувствую. Это уже не шутки. Теперь есть большой риск уснуть и не проснуться.
Скажите, а какие-нибудь предвестники обрушения у вас были? Ну там вздутие, трещины, может в меньшем объёме где-то что-то отваливалось?
Трещин не замечали, хотя я раз в пару месяцев смотрела, у меня после сообщений на форуме небольшая паранойя на этот счет была. Кошка, сидя на шкафу, первая заметила)) смотрела тревожно то на потолок, то на пол. Видимо пыль начала падать и мелкие частички. Был небольшой треск, я еще проверила не включена ли детская красная кухня. И через секунд 20-30 всё полетело на меня и дальше по комнате.
« Последнее редактирование: 11 Март 2019, 22:32:33 от Rara_Avis »

PavelK

• Инициативная
  • Антиспам
  • *
« Ответ #107 : 12 Март 2019, 11:45:40 »
Соседи, кто понимает в этом, подскажите как поступить.
Есть ли смысл судиться с Пионером за моральную компенсацию и поврежденное имущество? Сломались колеса у детской кровати, комод пеленальный поврежден.
Я просто сейчас уже отошла немного, но как представляю, что мой ребенок через 30 минут должен был спать в этой кровати - у меня волосы дыбом поднимаются. Плюс муж на 2 дня выходной (потеря з/п за эти дни).
Пионер сказал, что сделает натяжной потолок, вызовут клининговую компанию. Еле вытребовали второй подписанный акт, где указаны повреждения. Плюс еще в добавок он без печати, по сути филькина грамота. Про возмещение ущерба имуществу сказали «с этим будет разбираться юр отдел», но ощущение, что послали нафиг.
Не знаю прям что делать

Добрый день!

Искренне сочувствую вашей беде. Каждый раз, когда на форуме пробегает подобное сообщение, проносится мысль: а ведь там могли оказаться дети.
Ваша фотография с куском камня в детской кровати — просто слов нет, одни эмоции.
Надеюсь, что всё обойдется легкими синяками и испугом. Сил вам и терпения.

Насчет "как поступить".
Я в этом не то, чтобы разбираюсь. Но поделюсь мыслями, возможно это как-то поможет.

Насчет гарантии.
Думаю, что подобное обрушение потолка имеет слабое отношение к гарантии.
Гарантия — это между вами и застройщиком, что, условно говоря, двери будут висеть на петлях ровно и что обои не пойдут пузырями.
А вот то, что случилось, как мне кажется, должно регламентироваться на другом уровне — ГОСТы, СанПиНы и т.п. со стороны государства. Речь всё таки уже не про отделку, а почти наверняка про нарушение технологии строительства, которое может привести к довольно серьезным увечиям. Государство точно что-то контролирует (чтобы, например, не использовались легковоспламеняемые материалы) — вопрос только в том, покрывается ли именно подобное ЧП. Как мне кажется — должно.
Я к чему: не надо смотреть на то, что гарантия закончилась в 2018 году. Требуйте полноценной компенсации, которую считаете адекватной.

Насчет компенсации ремонта.
В продложение вышесказанного: застройщику наверняка невыгодно, чтобы случившееся поднималось и выносилось на обсуждение и на соотвествующие инстанции. И, очевидно, они будут старатся максимально загладить конфликт напрямую с вами.
Из ваших сообщений этого явно не увидел, но по личному опыту сделаю предположение, что общаетесь вы не с застройщиком (Гринэкс), а с нашей УК (Митино-1). И что сделать ремонт вам обещают именно представители УК.
Поправьте, пожалуйста, если тут не прав в своих догадках.

И посколку УК — это часть структуры Пионера, то они наверняка будут друг друга покрывать.
Даже если вы не планируете поднимать из этого шумиху и судиться, я бы на вашем месте озаботился каким-то рычагом давления — вызвал полицию для фиксации происшествия, получил справку из травмпункта с явным указанием причины синяков, обратился в прокуратуру.
В общем, получил бы весомый аргумент от организации, не входящей в структуру Пионера. И именно сейчас, пока есть факты, пока может приехать участковый и засвидетельствовать событие. Задним числом, имея свидетелей из числа Пионера, вам будет сложнее разбираться и давить.

Насчет самого ремонта и профилактики.
Как я понял, на замену предлагается натяжной потолок. А вы будете переделывать только в той комнате, где произошло обрушение? Или вооще по всей квартире? Вообще, каковы гарантии, что в остальных комнатах потолок нормальный — что на эту тему думаете сами? Что рассказывает Пионер?

Встречная просьба.
Могу только предполагать, как вам сейчас нелегко со всем эти разбираться. И понимаю, что у вас сейчас куча внезапного головняка.
Но буду очень благодарен, если вы осветите процесс разбора ситуации и ремонта с технической стороны, такие моменты как:
* Что случилось — какая причина, что потолок не отвалился?
* По фотографиям (и не только вашим — все предыдудщие случаи выглядят так же) выглядит так, словно штукатурка по всей площади обрушения вообще никак не был прикреплена к потолку. А что по остальной площади? Вам будут демонтировать потолок — можете поделиться фотографиями, что там? Там всё таки контакт есть, или всё аналогично?
* Если будут демонтировать потолки в других комнатах — а что там?
* Если не будут демонтировать потолки в других комнатах — почему, как обосновывается?
* В общем — комментарии, фотографии, всё, что может как-то помочь разобраться в этом непрозрачном вопросе мне и другим жителям ЖК.

Вопросы не праздные. Хочется разобраться, что там происходит и понять, что и как проверять в своей квартире. Не выжидать — упадет или нет.

Напоследок ещё раз подчеркну: это всё мои субъективные мысли. Но в подобной ситуации я бы исходил из этих соображений и действовал соответственно.

Удачи!

Rara_Avis

• Старожил
« Ответ #108 : 12 Март 2019, 12:05:19 »
PavelK, спасибо за ответ!
Сейчас приходили замерщики по натяжному потолку, дело вроде движется.
Общаемся с инженером гарантийного отдела, это представитель застройщика.
Сейчас вот задумались насчет полиции, вызывать или нет. С моим ушибом плеча, мне кажется, сложно будет зафиксировать. Ушиб есть, и сильный, но синяка почему то нет, видна только небольшая царапина.

Немного не поняла вопрос) Почему потолок обвалился не знаем, соседи сверху не прыгали и мы тоже, просто взял и рухнул)

* По фотографиям (и не только вашим — все предыдудщие случаи выглядят так же) выглядит так, словно штукатурка по всей площади обрушения вообще никак не был прикреплена к потолку. А что по остальной площади? Вам будут демонтировать потолок — можете поделиться фотографиями, что там? Там всё таки контакт есть, или всё аналогично?

Да, штукатурка ВООБЩЕ никак не прикреплена была видимо, имею ввиду сетку какую-нибудь. Когда было первое обрушение, падал огромный кусок штукатурки (2 на 2 метра примерно, а может больше), он разбился об детсткую кровать. Если б кровать не стояла там, то на пол упал один большой цельный кусок.
Сказали, что демонтировать остальную часть потолка в этой комнате будут те, кто будет делать потолок. Если получится сфотографировать, то я выложу фото.

* Если будут демонтировать потолки в других комнатах — а что там?

Другие комнаты даже смотреть не стали, хотя мы говорили об этом. Сами будем делать натяжной потолок в другой комнате.

* Если не будут демонтировать потолки в других комнатах — почему, как обосновывается?

Сказали, что там ничего не упадет типа, площадь комнат меньше. Но мы этому не очень то верим)

* В общем — комментарии, фотографии, всё, что может как-то помочь разобраться в этом непрозрачном вопросе мне и другим жителям ЖК.

Если будет информация, то отпишусь здесь обязательно. Сейчас меня интересует пока возмещение ущерба по сломанной мебели и чистка/уборка комнаты. Надеюсь они пойдут нам на встречу.

Rara_Avis

• Старожил
« Ответ #109 : 12 Март 2019, 12:10:35 »
Я наверное всё-таки посоветую всем вызывать представителя УК или застройщика, чтоб они проверили потолки.
Над нашими домами уже люди ржут. Сегодня в детской поликлинике наш педиатр сказал, что мы вторые рассказываем такую историю. Осенью ей одна мама из наших домов говорила тоже, что у них потолок упал.

И, что вообще удивительно, в Экопарке тоже уже несколько случаев было.
В общем наши дома опасны для жизни, поэтому лучше всё проверять.

Art

• Постоялец
« Ответ #110 : 12 Март 2019, 15:18:38 »
Я бы посоветовал не полениться и фотографии обрушения с описанием сути случившегося ( всё как Вы здесь рассказали: падение, ушиб  и пр.) отправить:
1. В прокуратуру  - электронная приемная http://www.mosproc.ru/ipriem/
2. На единый портал ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru
3. На сайт мэра https://www.mos.ru/feedback/individual/
4. Роспотребнадзор http://rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php

Потратьте немного времени на это, чтобы зафиксировать факт случившегося, Вам на почту придут введомления о получении.
Только так - иначе Пионер скроет все следы, а может и ничего не возместит.

Rara_Avis

• Старожил
« Ответ #111 : 12 Март 2019, 16:33:59 »
Соседи, спасибо за информацию! Очень помогли

PavelK

• Инициативная
  • Антиспам
  • *
« Ответ #112 : 12 Март 2019, 18:43:13 »
Цитата: Rara_Avis
Немного не поняла вопрос) Почему потолок обвалился не знаем, соседи сверху не прыгали и мы тоже, просто взял и рухнул)
Потолки в домах обычно не падают. Я вообще до Лайфа не слышал, чтобы вот такое происходило. В любом случае, всегда есть какая-то причина, связь.
По фотографиям видно, что штукатурка упала, потому что она не была прикреплена к потолку. Но почему?
* Возможно, потому что была нарушена технология: на монолит не насли подготовительный слой клея, и оттого штукатурка была плохо приклеена.
* Возможно, потому что этажом выше когда-то была протечка, которая не затопила вашу квартиру, но которая подмыла слой клея, и штукатурка отклеилась.
* Возможно, что-то дургое — могу только гадать по фотографии.
Отдельный вопрос: почему столько лет простояло, и вот именно сейчас рухнуло?

Вопрос тут вот в чем. У меня (и всех жителей нашего ЖК) дома "потолки от Пионера". Каждый поступает по своему усмотрению, но лично мне не хочется жить с мыслью, что над головой может находится бомба замедленного действия.
Хочу проверить потолки, и, либо убедиться, что у меня всё хорошо, либо снести их нафиг и переделать по уму.
И вот тут встает вопрос причины — а почему же именно они обрушаются. Только поняв причину можно сделать качественную проверку. Иначе будет как у вас: скажут, что всё хорошо, и уйдут.

Уверен, что не я один буду вам благодарен, если сможете осветить этот аспект проблемы. Да и вас саму, как мне кажется, это сейчас должно очень волновать.

Если получится сфотографировать, то я выложу фото.
Очень прошу вас найти возможность. Хочется увидеть полную картину: потолок не был приклеен только в месте обрушения, или вообще весь такой? :(

* Если не будут демонтировать потолки в других комнатах — почему, как обосновывается?
Сказали, что там ничего не упадет типа, площадь комнат меньше. Но мы этому не очень то верим)
Нуууу... хрень полная.. Смотрите мой первый вопрос насчет "почему?" :)
Если потолок рухнул из-за нарушений технологии строительства, то какая разница, какого размера площадь?
Если потолок рухнул, потому что этажом выше когда-то была протечка, которая расстворила клей, — откуда уверенность, что в другой команте это не повторится.
Налицо серьезнейший косяк строительства, и без крепкого доказательства, с причинно-следственными обоснованиями, верить что "там всё хорошо" может только наивный ребенок или дурак. Ну, я и так вижу, что не поверили.
В общем, я бы на вашем месте таким ответом не удовлетворился и ТРЕБОВАЛ бы объяснений.

Сейчас меня интересует пока возмещение ущерба по сломанной мебели и чистка/уборка комнаты. Надеюсь они пойдут нам на встречу.
Прекрасно вас понимаю.

Цитата: Art
Потратьте немного времени на это, чтобы зафиксировать факт случившегося, Вам на почту придут введомления о получении.
Только так - иначе Пионер скроет все следы, а может и ничего не возместит.
Всецело поддерживаю!

Rara_Avis

• Старожил
« Ответ #113 : 12 Март 2019, 21:48:38 »
Я, к сожалению, точно не скажу почему обвалилось, тк я не понимаю в этом деле) но мне кажется, что наложили слишком большой слой штукатурки без укрепляющей сетки  + дом относительно новый и «гуляет» до сих пор.
«Очень прошу вас найти возможность. Хочется увидеть полную картину: потолок не был приклеен только в месте обрушения, или вообще весь такой? :(»
Видимо в том месте и был самый толстый слой. Кромка штукатурки, которая осталась на потолке значительно Уже чем тот, который упал.

Протечек сверху точно не было. Тем более наш случай не единичный. У всех одна и та же причина, мне кажется.
У нас в планах на завтра проверить весь потолок в соседней комнате и в любом случае делать натяжной потолок там.

Иван Ночин

• Новичок
  • *
« Ответ #114 : 13 Март 2019, 09:15:17 »
Я также до переезда не слышал о том, что есть такое понятие как "летающий потолок" и "бомба замедленного действия у вас в собственной квартире". 
Мне кажется уже пора отправить фото обрушения потолка на сайты, где себя пиарит Пионер.
Менеджмент компании достаточно уверенно чувствует себя, надеясь  на бесконечную поддержку  местных органов власти. Все что предлагается после каждого случая - натяжной потолок и так до следующего случая.
Им уже несколько лет назад предлагали сделать тотальный обход квартир соответствующими специалистами, но здесь ситуация как с уборкой снега: его легче сожрать чем убрать, лишь бы не потратиться. К многим из нас приходили?
Правда состоит в том, что Пионер скорее всего пожертвует жизнями детей, чем отдаст денежку на профилактику безопасности. 

Тирал

• Постоялец
  • Ecopark, 2 корпус
« Ответ #115 : 13 Март 2019, 13:07:15 »
Я наверное всё-таки посоветую всем вызывать представителя УК или застройщика, чтоб они проверили потолки.

Каким образом возможно проверить потолки? facepalm

mlshadow

• Пользователь
  • **
« Ответ #116 : 13 Март 2019, 13:09:56 »
Я, к сожалению, точно не скажу почему обвалилось, тк я не понимаю в этом деле) но мне кажется, что наложили слишком большой слой штукатурки без укрепляющей сетки  + дом относительно новый и «гуляет» до сих пор.
«Очень прошу вас найти возможность. Хочется увидеть полную картину: потолок не был приклеен только в месте обрушения, или вообще весь такой? :(»
Видимо в том месте и был самый толстый слой. Кромка штукатурки, которая осталась на потолке значительно Уже чем тот, который упал.

Протечек сверху точно не было. Тем более наш случай не единичный. У всех одна и та же причина, мне кажется.
У нас в планах на завтра проверить весь потолок в соседней комнате и в любом случае делать натяжной потолок там.

Мой муж (руководит строительной компанией (к Пионеру не имеет отношения :))) говорит, что, возможно, плохо или вовсе забыли прогрунтовать, поэтому штукатурка не держится. Толстые слои из-за того, что выравнивали перекосы.
Узнать, когда и где отвалится, доподлинно невозможно.

Rara_Avis

• Старожил
« Ответ #117 : 13 Март 2019, 15:17:57 »
Посмотрела потолок, где обвалился. Бетон покрыт чем-то еле заметным красным. Не знаю, грунтовка это или клей какой.

Проверить, говорят, можно простучав тщательно потолок. Если в каком-то месте звук глухой, значит есть пустоты.

mlshadow

• Пользователь
  • **
« Ответ #118 : 13 Март 2019, 15:44:13 »
Посмотрела потолок, где обвалился. Бетон покрыт чем-то еле заметным красным. Не знаю, грунтовка это или клей какой.

Проверить, говорят, можно простучав тщательно потолок. Если в каком-то месте звук глухой, значит есть пустоты.
Клея быть не может, видимо, грунтовка. Мужа нет дома, спросить не могу, что бы это могло быть.
А пустоты... это уже капец, проверять уже нет смысла, это уже на финишной прямой.

Rara_Avis

• Старожил
« Ответ #119 : 13 Март 2019, 16:41:03 »
Ну по крайней мере простучав потолок, можно уже быть подготовленным к этому делу, а не как у нас - рухнуло вечером прям на нас с ребенком