Автор Тема: Правила разъезда  (Прочитано 4976 раз)

Александр

• Ветеран
Правила разъезда
« : 01 Февраль 2016, 15:50:56 »
Привет, соседи.
В субботу побывал в неприятной ситуации, когда выезжал на дублер Пятницкого по дороге между корп. А и Эко-парком.
Доехав до угла дома (обвел) увидел выехавшего навстречу тойоту хайлендер. За ней выстроились еще 3 машины.
Я сдал назад, заехав направо в карман для парковки. Но водителю хайлендера этого показалось мало и он начал рулить на меня, чтобы я заехал еще дальше.
Это меня, мягко говоря, возмутило, я вышел из машины и в грубой форме сказал ему, чтобы срулил на х..р на своем корыте.
Уважаемые соседи, заезжающие с дублера Пятницкого, помните:
1. Помеха движению у вас.
2. Преимущество имеет выезжаюший из дворов по этому участку на дублер п. 11.7 ПДД.
3. С уважением относитесь к уступаюшим вам дорогу выезжающим со двора авто, т.к. они этого делать не должны.
Все вышеописанное позволит сохранить время, нервы и здоровье в целом!) drinks

Сергей В.

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
  • А, 6
Re: Правила разъезда
« Ответ #1 : 02 Февраль 2016, 08:10:41 »
Кстати, поскольку этот проезд сейчас - единственный способ корпусов Б и В попасть на Пятницкое, он очень загружен и подобные ситуации здесь возникают ежедневно. Хотелось бы верить, что рядом откроется проезд, а то выхожу из 6 подъезда на сторону пятницы - как на шоссе. И небезопасно, т.к. поворот и припаркованы машины.

Алеkсандр

• Антиспам
  • *
« Ответ #2 : 02 Февраль 2016, 12:03:30 »
Привет, соседи.
В субботу побывал в неприятной ситуации, когда выезжал на дублер Пятницкого по дороге между корп. А и Эко-парком.
Доехав до угла дома (обвел) увидел выехавшего навстречу тойоту хайлендер. За ней выстроились еще 3 машины.
Я сдал назад, заехав направо в карман для парковки. Но водителю хайлендера этого показалось мало и он начал рулить на меня, чтобы я заехал еще дальше.
Это меня, мягко говоря, возмутило, я вышел из машины и в грубой форме сказал ему, чтобы срулил на х..р на своем корыте.
Уважаемые соседи, заезжающие с дублера Пятницкого, помните:
1. Помеха движению у вас.
2. Преимущество имеет выезжаюший из дворов по этому участку на дублер п. 11.7 ПДД.
3. С уважением относитесь к уступаюшим вам дорогу выезжающим со двора авто, т.к. они этого делать не должны.
Все вышеописанное позволит сохранить время, нервы и здоровье в целом!) drinks

Интересуюсь в порядке общего развития. Правила разъезда (п.11.7) это хорошо, но какой пункт правил говорит, что при выезде с придомовой территории имеется приоритет (хотя здравый смысл подсказывает, что это именно так) 

Александр

• Ветеран
« Ответ #3 : 02 Февраль 2016, 12:22:32 »
Придомовая не при чем.
Мысленно делите дорогу напополам для проезда в обоих направлениях.
У кого препятствие на пути - должен пропустить встречный транспорт, не создавая ему помех.
Все просто)

Алеkсандр

• Антиспам
  • *
« Ответ #4 : 02 Февраль 2016, 12:36:33 »
Придомовая не при чем.
Мысленно делите дорогу напополам для проезда в обоих направлениях.
У кого препятствие на пути - должен пропустить встречный транспорт, не создавая ему помех.
Все просто)

Сорри, не понял сразу о чем речь - в этом случае абсолютно никаких вопросов. Для меня правовой пробел в части приоритета движения во дворах ну и при выезде со двора :) Учитывая, что дворовая дорога не относится к проезжей части, правило 11.7 в этом случае вряд ли применимо.  Понятно, что адекватные люди разъедутся без проблем, но хотелось бы ясности.

Александр

• Ветеран
« Ответ #5 : 02 Февраль 2016, 13:00:40 »
Сейчас у нас расставят знаки одностороннего движения во дворах.
После этого вопросов не должно быть.
Без знаков, если вдруг будет ДТП, кроме как на 11.7 дпсникам больше не на что сослаться и определить виноватого.
По определениям не силен, но думаю, что дорога во дворе относится к понятию проезжей.
Например, она подлежит соблюдению требований пожбезопасности в части определения ширины проезжей части во дворах... и т.д.

Stranger

• Постоялец
  • Экопарк 1 корпус 3 секция
« Ответ #6 : 02 Февраль 2016, 13:42:28 »
Без знаков, если вдруг будет ДТП, кроме как на 11.7 дпсникам больше не на что сослаться и определить виноватого.
По определениям не силен, но думаю, что дорога во дворе относится к понятию проезжей.
Например, она подлежит соблюдению требований пожбезопасности в части определения ширины проезжей части во дворах... и т.д.

Вспоминая ПДД, замечу,  что дороги во дворе к проезжей части не относятся, а считаются  прилегающей территорией. Пункт 1.2 "Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное)."
На дворовые территории распостраняются требования пункта 17. Движение в жилых зонах, однозначно определяющего, что согласно 17.3:"При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения".

Александр

• Ветеран
« Ответ #7 : 02 Февраль 2016, 14:43:47 »

Вспоминая ПДД, замечу,  что дороги во дворе к проезжей части не относятся, а считаются  прилегающей территорией. Пункт 1.2 "Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное)."
На дворовые территории распостраняются требования пункта 17. Движение в жилых зонах, однозначно определяющего, что согласно 17.3:"При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения".
Вопрос был от Александра, кто кому должен уступить именно во дворе, а не за его пределами.

Александр

• Ветеран
« Ответ #8 : 02 Февраль 2016, 15:00:34 »
http://1pdd.ru/377/
Здесь термины прописаны.
Дорога в нашем дворе относится к проезжей части.

Eugene

« Ответ #9 : 02 Февраль 2016, 15:22:42 »
Вопрос на самом деле очень актуальный.
Недавно супруга попала в ДТП, она ехала по дороге соединяющей дублер Пятницкого и Митинскую (вдоль домов корпуса Б и В в сторону Митинской), второй участник движения выезжал из двора между данными корпусами. В результате движения никто друг другу дорогу не уступил))))  ;D ;D ;D
На мой взгляд наверно ситуация спорная: с одной стороны непредоставление преимущества движение тому кто был справа (версия второго участника), с другой стороны пункт 17.4 второй участник выезжал из дворовой территории и должен быть уступить (версия моей супруги))))
В итоге приехавшие сотрудники ДПС признали сразу мою супругу виновником ДТП, без направления данной ситуации на разбор и  сразу вынесли постановление несмотря на ее несогласие с данным протоколом.

GoldTester

• Постоялец
« Ответ #10 : 02 Февраль 2016, 15:40:21 »
Недавно супруга попала в ДТП, она ехала по дороге соединяющей дублер Пятницкого и Митинскую (вдоль домов корпуса Б и В в сторону Митинской), второй участник движения выезжал из двора между данными корпусами. В результате движения никто друг другу дорогу не уступил))))  ;D ;D ;D
На мой взгляд наверно ситуация спорная: с одной стороны непредоставление преимущества движение тому кто был справа (версия второго участника), с другой стороны пункт 17.4 второй участник выезжал из дворовой территории и должен быть уступить (версия моей супруги))))
В итоге приехавшие сотрудники ДПС признали сразу мою супругу виновником ДТП, без направления данной ситуации на разбор и  сразу вынесли постановление несмотря на ее несогласие с данным протоколом.

Насколько я помню, при въезде со стороны корпуса А стоит знак 5.21 «Жилая зона», соответственно дорога, соединяющая "Пятницу" и Митинскую так же является прилегающей территорией, соответственно Ваша супруга должна была пропустить, поскольку у нее помеха справа на перекрестке равнозначных дорог

Stranger

• Постоялец
  • Экопарк 1 корпус 3 секция
« Ответ #11 : 02 Февраль 2016, 15:54:37 »

Eugene

« Ответ #12 : 02 Февраль 2016, 16:54:18 »

Я практически поверил что она не виновата  ;D ;D ;D

Насколько я помню, при въезде со стороны корпуса А стоит знак 5.21 «Жилая зона», соответственно дорога, соединяющая "Пятницу" и Митинскую так же является прилегающей территорией, соответственно Ваша супруга должна была пропустить, поскольку у нее помеха справа на перекрестке равнозначных дорог

Версия супруги  ;D: я выехала из подземного паркинга и повернула на дорогу на которая не обозначена никаким знаком (который если и висит у корпуса А то она его не могла видеть) а второй участник выехал из дворовой территории (которая и не должна обозначаться никакими знаками, а определяется как пространством внутри дома внутри которых размещаются детские площадки и зеленые насаждения, плюс на выезде между корпусами стоит шлагбаум, как раз и задумывался обозначать границу двора (без машин ;D)
Я практически поверил что она не виновата ;D)
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 16:56:13 от Eugene »

матрёшка

• Ветеран
  • Корпус В, секция 5
« Ответ #13 : 02 Февраль 2016, 18:36:22 »

Я практически поверил что она не виновата  ;D ;D ;D

Версия супруги  ;D: я выехала из подземного паркинга и повернула на дорогу на которая не обозначена никаким знаком (который если и висит у корпуса А то она его не могла видеть) а второй участник выехал из дворовой территории (которая и не должна обозначаться никакими знаками, а определяется как пространством внутри дома внутри которых размещаются детские площадки и зеленые насаждения, плюс на выезде между корпусами стоит шлагбаум, как раз и задумывался обозначать границу двора (без машин ;D)
Я практически поверил что она не виновата ;D)
Видела я из окна как встретились два белых одиночества)) Лексус и Киа) Не расстраивайтесь, всякое бывает  neznaet

Yugen

• Ветеран
  • корпус "А" 5 секция
« Ответ #14 : 02 Февраль 2016, 19:23:25 »
Я часто разъезжаюсь со встречными на этом участке. Пока получалось найти компромисс (у кого ближе "окно"). Но конечно хотелось бы ясности по ПДД.