Автор Тема: Стоянка автомобилей : разметка для спецтехники, места для  (Прочитано 895 раз)

Art

• Постоялец
Соседи, интересный материал по организации парковочных мест рядом с многоквартирным жилым домом.

Вот, что хотел отметить:

1. Согласно п. 8.6 СП 4.13130.2013 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:

- 3,5 метров – при высоте зданий или сооружения до 13 метров включительно;

- 4,2 метра – при высоте здания от 13 до 46 метров.

В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду (п. 8.7 СП 4.13130.2013).

Кроме того, тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров (п. 8.13 СП 4.13130.2013).

2.  В соответствии с СП 113.13330.2016 на стоянке у дома нужно выделять 10 процентов мест для автомобилей лиц с ограниченными возможностями. Их обустройство сопровождается специальной разметкой и знаками.

3. По закону парковка непосредственно под окнами жилых домов запрещена, потому что такие стоянки не соответствуют санитарным нормам. Жильцы при ущемлении их интересов обычно сначала жалуются в управляющую организацию. Владельцы квартир могут потребовать от нее, к примеру, установки бордюров и других ограничительных устройств. Если УК не реагирует, то они могут обратиться в Жилинспекцию.

4. По нормам расстояние от детской площадки до парковки должно составлять не менее 25 метров. Если на стоянке 11 и более машиномест, то оно увеличивается до 50 метров. В условиях плотной городской застройки обеспечение этих нормативов становится для УК крайне непростой задачей.

Источники:
https://www.gkh.ru/article/102071-avtostoyanka-v-jilom-dome
http://www.minstroyrf.ru/docs/13614/ действующий свод правил СП 113.13330.2016 «СНиП 21-02-99 Стоянки автомобилей» (Приказ Минстроя России от 7 ноября 2016 г. № 776/пр)
http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2533274 

Вопрос на размышления:

Введение системы шлагбаумов и концепции "Двор без машин" нужно синхронизировать с согласованием  мест нанесения разметки для спецтехнки (пожарные, скорая и пр.) и соблюдением нормативов размещения парковочных мест для открытых стоянок

Павел К

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
  • дом 28
Art, все , что Вы написали верно, но у нас во дворах есть жители, которым нам все наплевать! Сделаем места для для спец.транспорта и инвалидов, и увидим там припаркованные авто круглые сутки. Во дворах карманы для разгрузки использует под постоянный паркинг один и тот же контингент жителей.

Katarina

• Пользователь
  • **
Первоочередную задачу в закрытии дворов и запуске шлагбаума я вижу в нашей  безопасности и защите от вандалов. Концепция "назло соседу отморожу уши" не конструктивна, так как в нашем дворе паркуются и жители соседних домов - знаю какие машины,и люди арендующие квартиры, которым вообще плевать на наши дома/дворы - очистив двор от данных групп парковщиков можно будет посмотреть кто паркуется и я лично закажу/распечатаю листовки с просьбой не парковаться и каждый день буду под дворники засовывать. У нас нет сквозных подъездов, для загрузки/разгрузки нужно подъезжать, как в экопарке априори не получится. С парковщиками только осуждением можно бороться либо может быть с юридической точки зрения как-то можно прописать в уставе дома, надо узнавать. Один припаркуется и теперь дворы закрывать не будем что-ли из принципа facepalm? Лавочку сломают и тоже из принципа ремонтировать не будем? Сосед по цветам прошел и я пойду, путь к метро сокращу? Я паркуюсь на парковке и голосую за нашу безопасность. Как вариант можно выделить несколько гостевых парковочных согласованных карманов и пусть хоть передерутся между собой кто первый займет drinks Ну относитесь спокойнее, кто ставит на парковке за гостевые места драться не полезет facepalm Главное порядок в наших дворах.