Автор Тема: Вопросы к УК "ПИОНЕР-СЕРВИС"  (Прочитано 55701 раз)

mlshadow

• Пользователь
  • **
Re: Вопросы к УК "ПИОНЕР-СЕРВИС"
« Ответ #495 : 10 Февраля 2019, 00:21:24 »
Товарищи соседи, у кого-нибудь в квитанции за декабрь был перерасчёт за воду, т.е. минус какая-то сумма? А в платёжке за январь эти самые кубометры, которые вычли за декабрь, благополучно приплюсовали по новым тарифам? Вот это номер и хитрож...сть...

Кэт

• Постоялец
  • Экопарк
« Ответ #496 : 11 Февраля 2019, 15:49:40 »
Уважаемая УК!
Разъясните, пожалуйста, почему расход по теплоснабжению на общедомовые нужды в январе вырос относительно декабря почти в 4 раза (для моей квартиры с 0,07 до 0,27 Гкал)!  Январь был в 4 раза холоднее декабря? Вряд ли, тем более, что на индивидуальные нужды расход даже немного снизился (с 0,87 до 0,78 Гкал). Допускаю, что небольшие изменения могут быть связаны с нестрогой датой снятия показаний. Но это мелочь по сравнению с увеличением в 4 раза. Количество подьездов же у нас в 4 раза не увеличилось. Кстати цифра 4 весьма интересна в контексте отопления. Когда-то я у вас спрашивал почему начальные показания счетчика в личном кабинете отличаются от акта опломбировки. Вы ответили, что на счетчике измеряется в ГигаДжоулях, а учет ведется в ГигаКалориях  и что 1 кал= 4,18 Дж. Подозреваю, что общедомовой счетчик тоже считает в Джоулях. Может вы решили на 4 не делить и считать джоули по цене калорий, тем более тот счетчик простому обывателю увидеть тяжело?

аналогично. По сравнению с дек.в 3,8 раза!!!
УК, ждём разъяснений.

УК "ПИОНЕР-СЕРВИС"

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
  • С уважением, УК «ПИОНЕР-СЕРВИС» (ООО "МИТИНО 1")
« Ответ #497 : 11 Февраля 2019, 16:29:11 »
Уважаемые пользователи Maxi, Lawyer, Кэт!
По данным бухгалтерии, суммарное потребление общедомового счетчика по адресу: ул. Митинская, д. 28, корп. 4, в декабре 2018 года составило 572,84 Гкал, в  январе 2019 года - 605,547 Гкал.
Расход по индивидуальным счетчикам в декабре 2018 года - 510,38 Гкал и в январе 2019 года - 421,219 Гкал, соответственно, в январе 2019 года наблюдалось увеличение показаний общедомового счетчика и снижение расхода всех квартирных счетчиков, что в общем итоге повлекло за собой рост теплоснабжения на общедомовые нужды.
Так же обращаем внимание на смену тарифа с 01.01.2019 года.
Для наглядности приводим таблицу показаний декабря и января по ул. Митинская, д. 28, корп. 4

За расчетом по другим домам можете обратиться в офис управляющей компании, где бухгалтер ведет прием по вторникам и четвергам.

Уважаемая УК!
Разъясните, пожалуйста, почему расход по теплоснабжению на общедомовые нужды в январе вырос относительно декабря почти в 4 раза (для моей квартиры с 0,07 до 0,27 Гкал)!  Январь был в 4 раза холоднее декабря? Вряд ли, тем более, что на индивидуальные нужды расход даже немного снизился (с 0,87 до 0,78 Гкал). Допускаю, что небольшие изменения могут быть связаны с нестрогой датой снятия показаний. Но это мелочь по сравнению с увеличением в 4 раза. Количество подьездов же у нас в 4 раза не увеличилось. Кстати цифра 4 весьма интересна в контексте отопления. Когда-то я у вас спрашивал почему начальные показания счетчика в личном кабинете отличаются от акта опломбировки. Вы ответили, что на счетчике измеряется в ГигаДжоулях, а учет ведется в ГигаКалориях  и что 1 кал= 4,18 Дж. Подозреваю, что общедомовой счетчик тоже считает в Джоулях. Может вы решили на 4 не делить и считать джоули по цене калорий, тем более тот счетчик простому обывателю увидеть тяжело?

От имени инициативной группы М28 к4 присоединяюсь к этому вопросу. Сам собирался сегодня его задать, но Вы, уважаемый Maxi, сформулировали его раньше. )

С учетом известных аппетитов УК, а также ввиду того, что расходы на ОДН по теплоснабжению, пожалуй, самые сложные в расчете и самые непрозрачные, предположения, к сожалению, возникают самые разные.  mozg dumaet
Поэтому, уважаемая УК, если вы хотите сохранить остатки доверия к вам, то именно в ваших интересах предоставить как можно скорее убедительное объяснение описанному явлению!  

И в данном контексте, полагаю, теперь явно нелишним будет выглядеть требование о ежемесячном указании данных ОДПУ тепла на платежках и в ЛК. И лучше б УК это сделать самой, не дожидаясь соответствующего предписания.
Уважаемая УК!

УК, ждём разъяснений.

NoName

• Постоялец
« Ответ #498 : 11 Февраля 2019, 17:37:38 »
 День добрый.

УК, т. к. произошел переход расчёта по теплу на индивидуальные приборы учёта прошу вас пояснить:

1. Ранее на данном форуме сообщалось, что подача тепла в квартиры  производится исходя из температуры на улице и регулируется автоматически в цтп (вполне адекватно)

2. Лично у меня практически всегда батареи выкручены на максимум.

Вопрос: Какой смысл иметь приборы учёта, если мы не имеем возможности сами регулировать температуру и по факту входящее тепло разбавлено автоматически, хотя оплата максимум.

Maxi

• Пользователь
  • **
« Ответ #499 : 11 Февраля 2019, 23:30:52 »
Уважаемая УК! Очень не быстро но ответили. Спасибо!
Своими цифрами вы подтвердили, что расход на общедомовые нужды в масштабе всего дома вырос всего в 3 раза. Наверное Джоули отпадают. Но согласитесь, чтобы он увеличился в три раза без увеличения количества подъездов в 3 раза или повышения температуры в подъезде в 3 раза должны быть причины! Какие они?
Если вы не понимаете как такое могло получиться разрешите для начала задать еще 2 уточняющих конкретных вопроса.
1. Показания индивидуальных счетчиков и общедомового счетчика снимались в один день? Ведь можно показания индивидуальных счетчиков снять 23.01.2019, а общедомового 30.01.2019. Тогда весь расход тепла с квартир с 23.01.2019 по 30.01.2019 перенесется на общедомовые нужды. резко увеличив его. По индивидуальным счетчикам с 23.01.2019 по 30.01.2019 мы все равно заплатим, но это приплюсуется к следующему месяцу. Т.е. мы заплатим за индивидуальное тепло с 23.01.2019 по 30.01.2019 сначала как общедомовое, а потом как за индивидуальное. Конечно такой трюк невозможен был если бы вы в платежках ежемесячно публиковали показание общедомового счетчика и общий расход на индивидуальные нужды.  Но этого нет и проверить вас невозможно.
2. Возможно есть квартиры, где не работают счетчики и начисления производятся по нормативам. Подскажите расход по этим нормативам учитывается в сумме индивидуального  потребления?

Sever

• Антиспам
  • *
« Ответ #500 : 12 Февраля 2019, 10:21:40 »
Добрый день! в январе забыл предоставить показания счетчика ХВС и ГВС. Получив платежку был неприятно удивлен, увидев, что потребление ХВ за январь составило 18.27м3, а ГВ - 11, 49. При этом в среднем я потребляю 4-5 м3 и ХВ и ГВ. Прошу пояснить как такое произошло и будет ли в дальнейшем перерасчет?  На моей практике, если не были предоставлены вовремя показатели счетчиков, то УК начисляла показания по городскому нормативу средний показатель, а в дальнейшем происходил взаимозачет в ту или иную сторону.

Kaldun

• Постоялец
« Ответ #501 : 12 Февраля 2019, 12:13:21 »
По данным бухгалтерии, суммарное потребление общедомового счетчика по адресу: ул. Митинская, д. 28, корп. 4, в декабре 2018 года составило 572,84 Гкал, в  январе 2019 года - 605,547 Гкал.
Расход по индивидуальным счетчикам в декабре 2018 года - 510,38 Гкал и в январе 2019 года - 421,219 Гкал, соответственно, в январе 2019 года наблюдалось увеличение показаний общедомового счетчика и снижение расхода всех квартирных счетчиков, что в общем итоге повлекло за собой рост теплоснабжения на общедомовые нужды.

В чем логика поста теплоснабжения на общедомовые нужды, если расход ИПУ снизился?
если люди стали меньше топить квартиры, вы решили сильнее топить коридоры?
средняя температура января примерно такая же, как в декабре. откуда тогда рост общедомового потребления?

Sever

• Антиспам
  • *
« Ответ #502 : 12 Февраля 2019, 21:42:58 »
Добрый день! в январе забыл предоставить показания счетчика ХВС и ГВС. Получив платежку был неприятно удивлен, увидев, что потребление ХВ за январь составило 18.27м3, а ГВ - 11, 49. При этом в среднем я потребляю 4-5 м3 и ХВ и ГВ. Прошу пояснить как такое произошло и будет ли в дальнейшем перерасчет?  На моей практике, если не были предоставлены вовремя показатели счетчиков, то УК начисляла показания по городскому нормативу средний показатель, а в дальнейшем происходил взаимозачет в ту или иную сторону.

Вопрос решен, спасибо.

777НИКОЛАЙ777

• Пользователь
  • **
« Ответ #503 : 12 Февраля 2019, 22:01:26 »
Так же обращаем внимание на смену тарифа с 01.01.2019 года.
Для наглядности приводим таблицу показаний декабря и января по ул. Митинская, д. 28, корп. 4

За расчетом по другим домам можете обратиться в офис управляющей компании, где бухгалтер ведет прием по вторникам и четвергам.

Уважаемая УК!

От имени инициативной группы М28 к4 присоединяюсь к этому вопросу. Сам собирался сегодня его задать, но Вы, уважаемый Maxi, сформулировали его раньше. )

С учетом известных аппетитов УК, а также ввиду того, что расходы на ОДН по теплоснабжению, пожалуй, самые сложные в расчете и самые непрозрачные, предположения, к сожалению, возникают самые разные.  mozg dumaet
Поэтому, уважаемая УК, если вы хотите сохранить остатки доверия к вам, то именно в ваших интересах предоставить как можно скорее убедительное объяснение описанному явлению!  

И в данном контексте, полагаю, теперь явно нелишним будет выглядеть требование о ежемесячном указании данных ОДПУ тепла на платежках и в ЛК. И лучше б УК это сделать самой, не дожидаясь соответствующего предписания.
Уважаемая УК!

УК, ждём разъяснений.
УК, мои подсчеты:
1) Расчет по ИПУ на 1%:
А) В декабре расход по ИПУ составил 510,38, процент ИПУ в общем потреблении составил 89,1. Находим сколько тратил 1%. 510,38÷89,1=5,7
Б) В январе расход по ИПУ  составил 421,219, процент ИПУ  в общем потреблении составил 69,59. Находим сколько тратил 1% 421,219÷69,56=6
Получается 1% тратил в январе больше чем в декабре по ИПУ. Правильно?
2) Суммарный расчет по ОДПУ как правильно рассчитать для 1%?  ОДПУ делим на 100%, чтоб найти 1%, или ОДПУ минус ИПУ и Делим на 100%, или нужно считать по другому? Хочу понять как ОДПУ могло так увеличиться в январе.
3) Если ИПУ составляет 69,59. То как были начисления  для остальных 30, 41? Как вы их включали в ОДПУ при расчёте за отопление квартиры, или отопление их квартиры не входит в ОДПУ?
УК,  нам очень хочется,  чтоб расчет был прозрачный! !!

Newco

• Ветеран
  • перемен, мы ждем перемен.....
« Ответ #504 : 13 Февраля 2019, 10:39:53 »
УК Пионер, хотелось бы прояснить наконец тему с ОДН для всех и получить ответ без лукавства.
Как мы знаем были введены строчки ОДН и мы обязаны за них платить, только тут возникает небольшая не стыковка. За ОДН мы должны платить не выше нормативной базы, а все что сверх это проблемы УК и она должна снижать данные издержки за счет оптимизации использования ресурсов. На данный момент мы имеем отсутствие нормативов (не утверждены), чем и пользуется УК - платежи по ОДН никак не ограничены и могут быть любыми, хотя по закону превышение платежа по ОДН должно отдельно согласовываться на ОСС.

1. Какие конкретные шаги по оптимизации принимает УК
2. Когда будут использоваться нормативы при расчете ОДН

УК "ПИОНЕР-СЕРВИС"

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
  • С уважением, УК «ПИОНЕР-СЕРВИС» (ООО "МИТИНО 1")
« Ответ #505 : 13 Февраля 2019, 11:24:05 »
Уважаемые пользователи NoName, Maxi, Sever, Kaldun, 777НИКОЛАЙ777, Newco!
Разъяснения по оплате ОДН тепла были даны на примере конкретного дома (см. выше).
По всем остальным вопросам за комментариями можете обратиться к бухгалтеру, который ведет прием в офисе УК во вторник и четверг.

Newco

• Ветеран
  • перемен, мы ждем перемен.....
« Ответ #506 : 13 Февраля 2019, 12:30:47 »
Разъяснения по оплате ОДН тепла были даны на примере конкретного дома (см. выше).
По всем остальным вопросам за комментариями можете обратиться к бухгалтеру, который ведет прием в офисе УК во вторник и четверг.

Вы либо читать не умеете, либо просто отписки пишите сюда. Еще раз перечитайте то что вы написали и то о чем спрашивают.

Где в вашем ответе выше ответы на вопросы:
1. Какие конкретные шаги по оптимизации потребления ОДН принимает УК
2. Когда будут использоваться нормативы (утвержденные правительством) при расчете ОДН

777НИКОЛАЙ777

• Пользователь
  • **
« Ответ #507 : 13 Февраля 2019, 21:51:53 »

УК, пожалуйста,  ВНИМАТЕЛЬНО прочтите мой вопрос и дайте на него ответ. Из разъяснений нет четкого понимания начислений,  вопрос волнует не только меня. Почему вы не хотите дать ответ тут? Предоставив ответ на мои вопросы я смогу сделать расчет и знать, что все честно.
Жители дома 28 у кого есть расчет за декабрь и январь:
1) Суммарный расход по ОДПУ
2) Суммарный расход по ИПУ
3) % ИПУ в общем потреблении

Кто знает:
1) Как распределяют суммарный расход ОДПУ. Суммарный расход на всех жителей, или суммарный расход минус Суммарный расход по ИПУ, или как?
2) У кого нет ИПУ  как им производят начисления за квартиру (какой расход)? Данный расход включают в ОДПУ?
Если у кого есть ответы на мои вопросы, напишите пожалуйста тут.  Очень хочу разобраться,  а то складывается впечатление, что хотят на.... читая такие ответы УК.
Спасибо.

Maxi

• Пользователь
  • **
« Ответ #508 : 14 Февраля 2019, 00:00:06 »

Кто знает:
1) Как распределяют суммарный расход ОДПУ. Суммарный расход на всех жителей, или суммарный расход минус Суммарный расход по ИПУ, или как?
2) У кого нет ИПУ  как им производят начисления за квартиру (какой расход)? Данный расход включают в ОДПУ?
Если у кого есть ответы на мои вопросы, напишите пожалуйста тут.  Очень хочу разобраться,  а то складывается впечатление, что хотят на.... читая такие ответы УК.
Спасибо.
[/quote]

На входе в дом стоит общедомовой счетчик - это (ОДПУ), через него проходит все тепло.
Имеются счетчики на квартиры - это ИПУ, еще есть те у кого нет счетчиков или они не работают. Им считают по нормативу (Н) . Сумма показаний всех ИПУ и расходов по нормативу (Н) определяют индивидуальное потребление. Разница между ОДПУ и индивидуальным потреблением - это общедомовые нужды (ОДН).
ОДН = ОДПУ - (ИПУ + Н).
Общедомовые нужды распределяются на всех пропорционально площади собственников.
Так должны считать. Что произошло, почему ОДН вырос в 3 раза УК не сообщают. Возможно (Н) выкинули из формулы, возможно показания ОДПУ сняли позже чем ИПУ.
Надеюсь МЖИ в скором времени нам поможет разобраться.

A_L

• Постоялец
« Ответ #509 : 03 Марта 2019, 14:50:46 »
Сегодня обратил внимание на то что в платёжках, ук, через раз забывает прибавлять к показаниям счётчика за прошлый месяц текущие значения, т.е. начисление за кубы есть, а текущие показания не меняются))) пока только замечен подвох с хвс.