Автор Тема: Инициативная группа  (Прочитано 36762 раз)

nadezhda

Re: Инициативная группа
« Ответ #30 : 04 Августа 2014, 12:08:46 »
Приветствую соседей и делюсь своим мнением по поводу создания ТСЖ!
ТСЖ в данном случае выступит как посредник при выборе УК. А если будет хитроп…й председатель ТСЖ, то часть денег осядет непосредственно в его кармане, т.к. при такой цепочке, как правило, выбирается своя управляющая компания. Более того, есть вариант манипуляции с голосами (фальсификация), что нередко используется при таком подходе - у меня знакомый судился по аналогичному вопросу.
Чтобы проверить на каком этапе и сколько пропало фин. средств нужно быть профессиональным аудитором, да и то это не спасет, т.к. в основном деньги «пропадают» на этапе заключения договоров с подрядными организациями и при закупках в виде откатов. Таким образом, ни о каком контроле речи быть не может.
Заниматься этим (участие в ТСЖ, проверки, собрания) большинство жильцов, думаю, не будет, т.к. соц. жилья тут нет и из-за нескольких рублей с квадратного метра желающих тратить свою жизнь на все это будет не много. Все люди занятые.
Управление домом – это сложный и ответственный процесс. Если что пойдет не так - вплоть до уголовной ответственности. Поэтому, заниматься этим должны профессиональные УК и профессиональные управленцы с опытом в сфере ЖКХ. Это стоит денег.
Ввиду этого я за УК от Пионера, т.к. помимо переживания за репутацию (работают под брэндом «Пионер»), у них есть непосредственная возможность поддерживать обратную связь с застройщиками в процессе эксплуатации дома и более оперативно решать вопросы, которые могут возникнуть, а они есть: ЕвроПа – для России материал относительно новый, в большинстве квартир – ремонт от Пионера (какой материал, где проложенные коммуникации и т.д.). Тем более, что застройщик по договору дает гарантию на свое творение -  5 лет (если мне не изменяет память).

Р.S.: Никто из жильцов все собранные фин. средства (10 млн. руб) УК не доверят, т.к. каждый действует только в зоне своей ответственности - 22, 26 руб с м2.
Мне лично все равно кто будет «осваивать» мои 7 рублей с квадратного метра (хотя это вопрос спорный, т.к. подтверждается только решением суда) – УК Пионера или Цепочка «ТСЖ – УК». Главное, чтобы все вопросы решались оперативно и грамотно!

salute

• Новичок
  • *
« Ответ #31 : 04 Августа 2014, 20:20:16 »
вам все равно а мне нет, я хочу знать на что они будут тратить деньги

SM

• Старожил
  • добродушный сосед
« Ответ #32 : 05 Августа 2014, 22:45:05 »
nadezhda все грамотно написала, во многом согласен.
УК от Пионера еще работать не начала, а мы уже о ТСЖ во всем доме говорим. Желание некоторых вместе с квартирой получить доходную работу понятно, но давайте попробуем для начала эффективно взаимодействовать с УК от Пионера, а после при желании можно создать здоровую конкуренцию. Но первый год, пока есть связь застройшика с УК и пока будут решаться пуско наладочные проблемы, дергаться действительно не стоит, а потом уж по результатам работы... По поводу проверок, не так страшен... все можно раскопать, опыт есть, но надеюсь он не понадобится.
Главное давайте все сначала настроимся на лучшее!!!
О каких вещах и поводах говорит Tilda  я не понял.

Tilda

• Постоялец
« Ответ #33 : 05 Августа 2014, 23:23:33 »
Ну собственно о том, что существование двух форм управления в одном доме (как предлагали выше - часть дома - ТСЖ со своей УК, часть - УК Пионера - если такое конечно возможно по закону) может привести к тому что все будут кивать друг на друга, а делаться ничего не будет.

также во многом согласен с nadezhda

SM, а вот с этим согласен абсолютно!   ;)

loving03051987

• Пользователь
  • **
« Ответ #34 : 06 Августа 2014, 13:23:10 »
Хорошо бы здоровую конкуренцию создать, чтоб часть подьездов ТСЖ, а часть например Пионер и ещё одна УК. Тогда воровство и раздолбайство можно свести к минимуму. Никто не знает такое в теории возможно?( вопрос про разные УК на разные подьезды)
Насколько мне известно в доме должно быть либо ТСЖ ЛИБО УК.. Разделение по под'езжаем невозможно:)

loving03051987

• Пользователь
  • **
« Ответ #35 : 06 Августа 2014, 13:34:21 »
УК от Пионера еще работать не начала, а мы уже о ТСЖ во всем доме говорим. Желание некоторых вместе с квартирой получить доходную работу понятно, но давайте попробуем для начала эффективно взаимодействовать с УК от Пионера, а после при желании можно создать здоровую конкуренцию. Но первый год, пока есть связь застройшика с УК и пока будут решаться пуско наладочные проблемы, дергаться действительно не стоит, а потом уж по результатам работы... По поводу проверок, не так страшен... все можно раскопать, опыт есть, но надеюсь он не понадобится.

Дело не в доходной работе, а контроле фин средств.
Согласна, что нужно посмотреть в конце года на отчетность, которую предоставит УК и понять, куда идут сдаваемые средства.
1300 рублей это немного. Только вот на наших счетах средства будут копиться в случае экономии, а у УК идти ей в прибыль.
Хотя, видимо большинство не собираются жить в этом доме 20 лет, так что разницы нет в этом случае:)
И последнее: Неужели на весь дом не найдется ни одного честного человека, ответственного и готово но стать председателем?)
Я как то в людей больше верю. И в честных продвинутых пенсионеров тоже:) как уже было сказано: все остальные люди занятые.

Alilana

• Старожил
  • Даже самый тяжелый день длится не более 24 часов
« Ответ #36 : 06 Августа 2014, 18:42:24 »
Верить людям это конечно хорошо. Но за примером долго ходить не нужно, в нашем нынешнем доме мы председателю верили долго лет 15. А потом начали всплывать некие подробности его деятельности, которые мы не замечали ранее. Началась война и факты, на которые ранее не обращали внимание - распространяются листовками среди жильцов. Проверить ничего не возможно, бухгалтер жена председателя. Косвенные улики в виде новых дорогих машин в вину не вменяются - бездоказательно. Началась война  жильцы нашего же дома наткнувшись на проявления нечистоплотности подали в суд и ничего не доказали. Был даже захват документов и печатей ТСЖ, просто триллер. Но этот персонаж, как председательствовал, так и продолжает. Доказать мошенничество очень сложно. А деньги, особенно большие человека портят. Так что не знаю - стоит ли отдавать все в одни руки. Приближенные к телу, имея хороший гонорар вождя не выдадут, а свергнуть сее очень сложно. Даже выборы нового правления подтасовали, судя по всему ;D

nadezhda

« Ответ #37 : 06 Августа 2014, 19:57:58 »
Такие истории, к сожалению, не редкость. Я тоже хочу верить в лучшее, но это «Наша RUSSIA». Не хотелось бы создавать такие проблемы в будущем из-за естественного, но преждевременного стремления отдельных собственников жилья «контролировать деятельность УК через ТСЖ».
Как бы потом не пришлось все силы тратить на контроль деятельности ТСЖ. В этом случае нам всем будет уже не до УК... ))
Решать свои вопросы напрямую через УК,  мне, как собственнику жилого помещения, на данном этапе гораздо проще и посредники для этого не нужны. Я думаю, и для подавляющего большинства жильцов не представится сложным донести «ход своих мыслей» напрямую УК, миную председателя ТСЖ.
Какой смысл создавать бюрократию на данном этапе!? Контроля никакого не будет, а деньги за услуги «посредника» потратить придется, от которого, как наглядно продемонстрировала Alilana, потом и не избавишься… место то доходное! ) Инициативную группу с целью смены УК (в случае возникновения проблем) можно создать в любое время. 
P.S.: Таким образом, согласна с предложением SM о решении проблем по мере их поступления, хотя не факт, что они будут. Раз уж Пионер как-то дом смог построить, то думаю, особых проблем с управлением процессом его эксплуатации у него быть не должно… ))) Не думаю, что ТСЖ справится с этим лучше.

Artems

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
« Ответ #38 : 07 Августа 2014, 09:59:15 »

Дело не в доходной работе, а контроле фин средств.
Согласна, что нужно посмотреть в конце года на отчетность, которую предоставит УК и понять, куда идут сдаваемые средства.
1300 рублей это немного. Только вот на наших счетах средства будут копиться в случае экономии, а у УК идти ей в прибыль.
Хотя, видимо большинство не собираются жить в этом доме 20 лет, так что разницы нет в этом случае:)
И последнее: Неужели на весь дом не найдется ни одного честного человека, ответственного и готово но стать председателем?)
Я как то в людей больше верю. И в честных продвинутых пенсионеров тоже:) как уже было сказано: все остальные люди занятые.

Надо вернуться к этому вопросу при реальном заселения дома.

Kaligula

• Пользователь
  • **
« Ответ #39 : 27 Марта 2015, 12:42:09 »
Приветствую соседей и делюсь своим мнением по поводу создания ТСЖ!
ТСЖ в данном случае выступит как посредник при выборе УК. А если будет хитроп…й председатель ТСЖ, то часть денег осядет непосредственно в его кармане, т.к. при такой цепочке, как правило, выбирается своя управляющая компания. Более того, есть вариант манипуляции с голосами (фальсификация), что нередко используется при таком подходе - у меня знакомый судился по аналогичному вопросу.
Чтобы проверить на каком этапе и сколько пропало фин. средств нужно быть профессиональным аудитором, да и то это не спасет, т.к. в основном деньги «пропадают» на этапе заключения договоров с подрядными организациями и при закупках в виде откатов. Таким образом, ни о каком контроле речи быть не может.
Заниматься этим (участие в ТСЖ, проверки, собрания) большинство жильцов, думаю, не будет, т.к. соц. жилья тут нет и из-за нескольких рублей с квадратного метра желающих тратить свою жизнь на все это будет не много. Все люди занятые.
Управление домом – это сложный и ответственный процесс. Если что пойдет не так - вплоть до уголовной ответственности. Поэтому, заниматься этим должны профессиональные УК и профессиональные управленцы с опытом в сфере ЖКХ. Это стоит денег.
Ввиду этого я за УК от Пионера, т.к. помимо переживания за репутацию (работают под брэндом «Пионер»), у них есть непосредственная возможность поддерживать обратную связь с застройщиками в процессе эксплуатации дома и более оперативно решать вопросы, которые могут возникнуть, а они есть: ЕвроПа – для России материал относительно новый, в большинстве квартир – ремонт от Пионера (какой материал, где проложенные коммуникации и т.д.). Тем более, что застройщик по договору дает гарантию на свое творение -  5 лет (если мне не изменяет память).

Р.S.: Никто из жильцов все собранные фин. средства (10 млн. руб) УК не доверят, т.к. каждый действует только в зоне своей ответственности - 22, 26 руб с м2.
Мне лично все равно кто будет «осваивать» мои 7 рублей с квадратного метра (хотя это вопрос спорный, т.к. подтверждается только решением суда) – УК Пионера или Цепочка «ТСЖ – УК». Главное, чтобы все вопросы решались оперативно и грамотно!

В большей степени соглашусь с Надеждой...
Как только отодвинем Пионер, сразу будет провал в качестве и количестве оказываемых услуг. Пока ТСЖ наладит работу с новыми подрядчиками...и тд., пройдет время... и то, если организует это грамотно.
Пионер - он же застройщик.... ближайшие 5 лет смысла их менять нет! По своему опыту скажу, все вопросы решались и решаются оперативно, главное по всем вопросам есть необходимые ресурсы. Обращался по разным проблемам, причем главный плюс, у тех кто эксплуатирует есть прямая связь с теми кто непосредственно строил/настраивал/отделывал.
Успех ТСЖ - это грамотный управленец в этой сфере, а это лотерея :))))))))))))))))

Митинец

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
  • Любитель новостроек
« Ответ #40 : 27 Марта 2015, 16:20:14 »
Менять УК на этапе заселения и ремонтов смысла нет , на этом этапе УК обычно себе в убыток работает

loving03051987

• Пользователь
  • **
« Ответ #41 : 15 Мая 2015, 10:49:42 »
Посмотрите тему об общем собрании собственников, пожалуйста!

Алекcей

• Ветеран
« Ответ #42 : 26 Июля 2016, 11:57:53 »
Уважаемые соседи подскажите как отменить или отказался от пункта 6.8 ДДУ?

6.8. Участник долевого строительства в соответствии с ч. 4 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации уполномочивает Застройщика представлять интересы Участника долевого строительства, в том числе после государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства в отношении Объекта долевого строительства, на общих собраниях (очередных, внеочередных, проводимых в форме совместного присутствия или заочных) собственников здания, в котором будет располагаться Объект долевого строительства после ввода Многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, для чего Застройщик уполномочивается принимать решения по своему усмотрению и голосовать по своему усмотрению по всем вопросам, указанным в ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, рассматриваемым на общих собрания собственников здания, в котором будет располагаться Объект долевого строительства после ввода Многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, быть инициатором созыва внеочередных общих собраний собственников здания, в котором будет расположен Объект долевого строительства после ввода Многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, собирать необходимые документы, совершать все иные необходимые действия, связанные с этим поручением. Застройщик вправе осуществлять полномочия в соответствии с настоящим пунктом до первого января две тысячи двадцать пятого года. При получении Участником долевого строительства требования Застройщика о предоставлении доверенности для осуществления полномочий Застройщиком в соответствии с настоящим пунктом, Участник долевого строительства обязуется в течение 5 (пяти) рабочих дней предоставить Застройщику такую доверенность, оформленную по форме Застройщика. Форма доверенности и требования к ней должны содержаться в соответствующем требовании Застройщика.

А то немного напрягает что застройщик помет за меня принимать решения (которые могут несовпадать с моим мнением) и может голосовать в свою пользу, а не в пользу жильцов ЖК!

Терехов С.А.

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
« Ответ #43 : 08 Августа 2016, 19:45:44 »
Уважаемые члены инициативной группы и кандидаты в Советы домов!
Прошу Вас подключиться к голосованию по ЖК "LIFE-Митинская"!!!
Вот итоги на сегодня:
1.       Митинская 28 – 32,40 %.
2.       Митинская 28/2 – 42,63 %.
3.       Пятницкое шоссе 21 – 27,09 %.

Осталось 8 дней!
Прошу обойти соседей, нужно убедить жителей голосовать. Это важно для Вас, для всех жителей.
Бюллетени мы вновь разложили по ящикам, на стендах вывесили разъяснения по вопросам голосования.

Павел К

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
  • дом 28
« Ответ #44 : 08 Августа 2016, 20:04:03 »
Уважаемые члены инициативной группы и кандидаты в Советы домов!
Прошу Вас подключиться к голосованию по ЖК "LIFE-Митинская"!!!
Вот итоги на сегодня:
1.       Митинская 28 – 32,40 %.
2.       Митинская 28/2 – 42,63 %.
3.       Пятницкое шоссе 21 – 27,09 %.

Осталось 8 дней!
Прошу обойти соседей, нужно убедить жителей голосовать. Это важно для Вас, для всех жителей.
Бюллетени мы вновь разложили по ящикам, на стендах вывесили разъяснения по вопросам голосования.
Добрый вечер, Сергей Александрович! СМС-информирование работает? Не знаю , как убеждать людей, которым по сути все равно на проходящие голосование и в целом на свой дом.. другие заботы.