Автор Тема: Жизнь без мусоропровода? Пищевые утилизаторы.  (Прочитано 13438 раз)

Root

• Старожил
  • There is no way to happiness, happiness is the way
Сначала немного лирики.

В проекте домов не предусмотрен мусоропровод (surprise? no?).

Мониторинг мнений жильцов многоквартирных домов выявил наличие очередной границы раскола общества  facepalm
Половина не понимает как жить с мусоропроводом, а вторая - как жить без него. И войны в некоторых домах идут не на жизнь - с выкидыванием мусора из окон, оставлением его на площадках, в лифтах и прочими креативными методами ведения партизанской войны.
В 90% случаев, конфликт возникает, когда мусоропровод был, но его заварили после того как народ уже привык им пользоваться.
В нашем случае такого риска нет, т.к. мусоропровода вообще нет в проекте.
Плюсы и минусы его наличия, можно в очередной раз обсудить, но смысла в этом крайне мало :)

Как-же жить без мусоропровода? :o

Лично меня - не очень радует часто ходить выкидывать мусор и уж тем более на улицу (особенно зимой).
"Чтобы меньше выкидывать мусор - нужно чтобы мусора было меньше" (© Капитан Очевидность).

Тут есть варианты:
  • меньше есть
  • сжимать отходы
  • уничтожать часть отходов

Первый вариант - как бы и не вариант вовсе ;)
Второй вариант - это "бытовой пресс для отходов" (можно так и искать в поисковиках).
Дороговато (самый простенький - от $1000) и не так уж интересно, на мой взгляд. Но может кто-то себе захочет (расскажите потом, как оно!).

Третий вариант - бытовые утилизаторы:
"Утилизатор (измельчитель, диспоузер) пищевых отходов - электрический прибор, устанавливаемый под раковину вместо сифона. Остатки пищи и другие пищевые отходы перерабатываются в мельчайшие частицы и вместе с водой попадают в канализацию."
Крайне популярная штука в домохозяйствах различных Америк.

Как работает:
"Пищевые отходы смываются в утилизатор водой из крана. Там они мелко перемалываются — быстро и безопасно, без использования ножей или лезвий. Затем измельченные пищевые отходы смываются потоком воды в обычную канализацию.
Перерабатывается большинство пищевых отходов, в том числе небольшие кости, мясо, рыба (кроме чешуи), фруктовые и овощные очистки, яичная скорлупа, орехи и многое другое…".

Видео этих штук на youtube:
http://goo.gl/X5jJdg

Понимаю, что Интернет большой и можно все спросить где-то там, но у нас тут некий клуб соседей и можно надеяться, что "оголтелые впариватели" сюда не доберутся. А значит, можно рассчитывать на некоторую объективность мнений.

Хотелось бы узнать - может кто-то уже пользуется?
Что нравится/не нравится?
Порекомендуете что-то?
Предупредите о чем-то?

Митинец

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
  • Любитель новостроек
"неасилил" ...нечитал до конца ,букв действительно много
сейчас живу в доме с мусоропроводом, сам выношу весь мусор на помойку ...попути в магазин.
Еще раз....мусоропровод есть , дураков которые не хотят мусор выкидвать то же есть (мешки рядом ) тараканы , вонь ....это всегда есть.
Вывод - мы должны быть щасливы что нам не сделали помойку возле квартир. Неужели есть персанажи , котрые считают что гадить там где живёшь - это комфортно ?

Александр

• Ветеран
"неасилил" ...нечитал до конца ,букв действительно много
сейчас живу в доме с мусоропроводом, сам выношу весь мусор на помойку ...попути в магазин.
Еще раз....мусоропровод есть , дураков которые не хотят мусор выкидвать то же есть (мешки рядом ) тараканы , вонь ....это всегда есть.
Вывод - мы должны быть щасливы что нам не сделали помойку возле квартир. Неужели есть персанажи , котрые считают что гадить там где живёшь - это комфортно ?
Митинец +1000
Тоже живу с мусоропроводом, но ни разу не выбрасывал туда мусор, всегда выношу на улицу в контейнеры.
В новую квартиру обязательно куплю in sink erator evolution 200 - классная штука!!!

MrWhite

• Старожил
Живу в доме где был мусоропровод но решением большинства его заварили, никто мусор в лифтах не оставляет, из окон не выкидывает, все спокойненько утром выкидывают мусор в контейнеры которые аккуратно "замоскировали" в красивый кирпичный сарайчик, причем никто нужду там не справляет, а на площадке никаких посторонних запахов от выброшенных мимо мусоропровода продуктов, недавно еще с последним курильщиком разобрались, теперь у нас соседка вообще цветы выращивает. Так что я только ЗА. yaza

Root

• Старожил
Повторюсь - нет смысла обсуждать нужен мусоропровод или не нужен, хорош он или плох, заваривать его или нет. У нас его нет и не будет.

Митинец +1000
Тоже живу с мусоропроводом, но ни разу не выбрасывал туда мусор, всегда выношу на улицу в контейнеры.
В новую квартиру обязательно куплю in sink erator evolution 200 - классная штука!!!
Согласен про evolution 200.
Смотрел вариант заказать его с амазона - там он стоит $285, т.е. около 10000 руб. А в Мск $460 (16500 руб). Но доставка + новые пошлины + трансформатор (в США 110вольт, а не 220) съедают всю экономию. Придется брать здесь.

Может есть еще что-то лучше? :)

Root

• Старожил
Живу в доме где был мусоропровод но решением большинства его заварили, никто мусор в лифтах не оставляет, из окон не выкидывает, все спокойненько утром выкидывают мусор в контейнеры которые аккуратно "замоскировали" в красивый кирпичный сарайчик, причем никто нужду там не справляет, а на площадке никаких посторонних запахов от выброшенных мимо мусоропровода продуктов, недавно еще с последним курильщиком разобрались, теперь у нас соседка вообще цветы выращивает. Так что я только ЗА. yaza
Супер. Надеюсь у нас так и будет.

А про "никто мусор в лифтах не оставляет, из окон не выкидывает", так это далеко не всем так везет с соседями. Пример:
http://dom-forum.ru/index.php?topic=11585.msg227942#msg227942
Ну и по запросу "заварили мусоропровод" - поисковики выдают "войну и мир" в трехстах томах.

Саша

• Ветеран
Я живу в ЖК "Мичурино" (Ведис). Мусоропроводы есть и работают. Многие жители выносят мусор в контейнеры на улице. Я тоже выношу на улицу) Вспоминаю, как в прошлом пользовался муоропроводом... Открываешь крышку... а там вонь и грязь... или мусор от прошлого "пользователя". Уверен, что мы все обойдёмся без мусоропроводов!)

Александр

• Ветеран
Повторюсь - нет смысла обсуждать нужен мусоропровод или не нужен, хорош он или плох, заваривать его или нет. У нас его нет и не будет.

Митинец +1000
Согласен про evolution 200.
Смотрел вариант заказать его с амазона - там он стоит $285, т.е. около 10000 руб. А в Мск $460 (16500 руб). Но доставка + новые пошлины + трансформатор (в США 110вольт, а не 220) съедают всю экономию. Придется брать здесь.

Может есть еще что-то лучше? :)
Для семьи на 4-6 чел - с головой хватит!!!!
Есть модели помощнее - но это уже для кафе и ресторанов)))

Я живу в ЖК "Мичурино" (Ведис). Мусоропроводы есть и работают. Многие жители выносят мусор в контейнеры на улице. Я тоже выношу на улицу) Вспоминаю, как в прошлом пользовался муоропроводом... Открываешь крышку... а там вонь и грязь... или мусор от прошлого "пользователя". Уверен, что мы все обойдёмся без мусоропроводов!)
Конечно обойдемся и будем рады))

Dimabgd

• Постоялец
  • DimaBGD
У нас в новом доме сразу заворили мусоропровод, чисто и не воняет!
Но одно время недобропорядочные граждани выносили мусор в мешках и кидали в маленькие урны  у самого подьезда.
В итоге горы мешков и пакетов из пятерочек, даже урн не видно. Пришлось узбекам железные сетки на урны прикрутить, что бы мешки не влазили:)
(а большой мусорный контейнер за домом просто стоит, почти у всех на пути. не посредине же двора и детской площадке его ставить надо было)
Итог, контейнер надо ставить по пути к метро, урны спилить:)

Gedryakov Dmitry Vit

• Постоялец
  • Мечтать можно даже о том, о чём нельзя думать.
У нас в новом доме сразу заворили мусоропровод, чисто и не воняет!
Но одно время недобропорядочные граждани выносили мусор в мешках и кидали в маленькие урны  у самого подьезда.
В итоге горы мешков и пакетов из пятерочек, даже урн не видно. Пришлось узбекам железные сетки на урны прикрутить, что бы мешки не влазили:)
(а большой мусорный контейнер за домом просто стоит, почти у всех на пути. не посредине же двора и детской площадке его ставить надо было)
Итог, контейнер надо ставить по пути к метро, урны спилить:)
Урны нужны, обязательно. Ребятня мороженое решила поесть, шоколадку и конфет гора в карманах... Куда обертку?!
У нас урны в городе не везде и часто про себя матом кроешь, куда бы выбросить тот же фантик, особенно летом когда на одежде карманов нет.
И урны нужны и мусоропроводов не надо.
Будем учить нерях и поросят ( недобропорядочных граждан) nono

Dimabgd

• Постоялец
  • DimaBGD
про спилить урны, я конечно пошутил. ставить решетки, как подсказывает опыт.
Может урны будут маленькие с треугольными крышками сверху, тогда супер будет.

NN

• Ветеран
Хорошо что мусоропровода не будет. Мне он покоя не дает. Сейчас живу на 4 этаже 25 эт дома. Шумо изоляции в квартире никакой. Каждый раз слышно, как по мусоропроводу мусор грохочет.

Галочка

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
  • Митинская, 28, подъезд 4 (корпус В)
А по мне мусоропровод это благо))) сугубо моя личная точка зрения и упаси боже Вам ее навязывать!
Вот представьте себе такую ситуацию, что живете вы себе в квартирке, машинка стоит в подземном паркинге, как хорошо было бы выйдя из квартиры, выкинуть мусор в мусоропровод, спуститься на этаж паркинга, сесть в авто и укатить по делам. А теперь жизнь без сего чуда как мусоропровод: вышли из квартиры, топайте до помойки, а потом обратно возвращаетесь за машиной в подземный паркинг.....по-моему бред) а если это зимой?
Конечно, есть вариант спуститься вместе с мусором за машиной, а потом уже, выезжая из ЖК, выкинуть мусор в бак. Так скорее всего и придется поступать, нежели круги наматывать.
А вообще спасибо, что заметили что по проекту нет мусоропровода, для меня это сегодня было настоящим открытием!))))))

SM

• Старожил
  • добродушный сосед
Хотелось бы узнать - может кто-то уже пользуется?
Что нравится/не нравится?
Порекомендуете что-то?
Предупредите о чем-то?
отвечаю последовательно.
был на даче.
В начале был дикий восторг, но быстро загнулся.
Причину до сих пор не знаю. Варианты:
1) Кто-то не углядел и перемолол то, что не предназначено. У всех таких агрегатов есть ограничения.
2) Может не нужно было экономить и купить подороже.
3) Возможно неправильная установка.  )
Короче намучался я с ним и "поимев" такой опыт, на повторный пока не решаюсь. К заселению может быть созрею )))
Рекомендую если решили брать, то не нужно экономить и спешить, а установку лучше думаю заказывать где покупали с гарантией. Зато инструкцию читать нужно внимательно и строго придерживаться рекомендаций , а не надеяться на наше любимое "авось пронесет".
Получается, что у же предупредил )
Всем кто решится удачного опыта, а кто не решится думаю много тоже не потеряют. Штука для русского человека неоднозначная.

Root

• Старожил
SM, спасибо.
Всё что удалось пока разузнать - полностью совпадает с вашим мнением. Точно не экономить, заказывать установку у продавцов и использовать строго по инструкции :)
Была идея заказать из Америки, но всё подсчитав получилось, что можно выиграть всего 2-3к рублей, при этом остаться без гарантии. Не вариант.