Автор Тема: Едем отдыхать!  (Прочитано 26480 раз)

Naci

• Старожил
Re: Едем отдыхать!
« Ответ #30 : 30 Июня 2014, 09:29:40 »
Соседи, наверняка кто-то из вас путешествовал на машине по Европе? Может посоветуете недорогие маршруты? Хотим  осенью взять машину и дней 10-12 покататься :)
Очень открытый вопрос.
Что значит недорогой маршрут? Жить недорого можно в простых гостиницах между городами.
Как питаться-тоже вопрос. Можно в условных макдачных у дорог. Можно в ресторанчиках в небольших городках.
Опять же вопрос: что вы хотите посмотреть? Хорошо ли говорите на нерусских языках? Какие страны более интересны? Восточная Европа весьма недорогая. Германия очень удобная во всех отношениях и тоже недорогая в части еды и жилья. Франция дорогая. Север: Голландия/Бельгия тоже недешевы.
Как вы поедете? По автобанам? Платные, быстрые, неинтересные. По окольным? Долго, очень красиво, вкусные недорогие ресторанчики в деревнях.
Машина: дизель/бензин/автомат/ручка?
Своя/аренда? "Взять" машину - неточный термин :)
Вернете где брали? Или one way? Возраст водителей?
Ездил в европах много, есть чем поделиться...

A83, привет! Спасибо, что откликнулся и задал столько вопросов. Пока запрос действительно очень открытый, попробую немного сузить.
Говорю только на английском, но вполне прилично.
Мы готовы жить основную часть времени в пригородах, но в дни посещения больших городов все же предпочли бы жить там. Насчет питания все же бОльшую часть времени хотели бы питаться нормальной едой, не в макдачных (если будут апарты где-то, готова готовить сама).
Посмотреть хотим больше пригороды, вероятно, замки, красивые природные местечки (мысы, парки, озера...).
По автобанам готовы ездить, если будет задача "из точки А в точку Б побыстрее", основное время предпочли бы небольшие дороги с красивыми пейзажами.
Машину будем арендовать, и если разница будет не очень существенна, в идеале хотели бы вернуть  не в том же городе, где получали - но опять же, готовы подстроиться и сделать какой-то круговой маршрут.
Конечно, есть страны, посетить которые хочется больше (например, Италия, Франция, Португалия), но готовы менять предпочтения, если получится слишком дорого.
Машина в идеале автомат и дизель, но можем ездить на ручке и на бензине. Возраст основного водителя 33, стаж 15 лет.

Конечно же, мы еще будем изучать форумы, но если сможете помочь в общих набросках, буду благодарна!

Dimabgd

• Постоялец
  • DimaBGD
« Ответ #31 : 30 Июня 2014, 15:20:51 »
мы летели в Вену ,( билеты тыщ 8-10), там брали авто и на остров Корсика поехали, через австрию,италию, францию, монако...(Верона,Ницца,Каны)
останавливались в маленьких отелях, на острове сняли квартиру на неделю( на остров на пароме прямо на авто(круто).

смотрите куда дешевые билеты( вена, берлин,мюнхен, брно), туда и летите, машины примерно везде одинаково стоят..
хотя у Чехов наверно дешевле, особенно отели и еда ..

NN

• Ветеран
« Ответ #32 : 30 Июня 2014, 23:40:13 »
Мы брали авиа Москва - Вена - Москва. Еда по ценам как в Москве. Отели разные, большинство на букинге апартаменты.
Вена- прага на авто 3-4 часа. По пути часа через 1,30 Брно. Можно там остановиться. Прага красивый городок,с не дорогой, но очень  вкусной едой, мясо отличное, пиво 80 крон - дешевле чем чай
Прага - Дрезден на авто 2 часа. Ну и дальше по Германии на ваше усмотрение.
Наш путь был в обратном порядке. Мы в каждом городе по 3-4 дня были. Не люблю галопом по европам.
В Вене - венский театр или концерт в большом театре
В Праге - обширный зоопарк на целый день. Очень запомнился.

Naci

• Старожил
« Ответ #33 : 30 Июня 2014, 23:58:48 »
Dimabgd, NN, спасибо за советы! Мы посмотрели, действительно самые недорогие билеты - это Вена и Мадрид.

a83

• Старожил
« Ответ #34 : 01 Июля 2014, 00:09:24 »
Ну поехали! :)
Язык.
Мне всегда хватало английского. В гостиницах говорят либо по-английски, либо по-русски :) - много наших там. Не любят говорить испанцы. В Барсе в кафешках небольших бывало объяснялись "на пальцах". Снобы-французы разговаривают "через губу", но в быту обходился. Проблемы возникают в ресторанах. Особенно в недорогих: меню только на локальном языке. Вот тут реально засада :) и знание английского не сильно поможет. Да, если Италия, Испания, Франция не говорят по-английски, то в Германии, Голландии, Бельгии вы не испытаете никаких проблем. Там говорят почти все молодые и через одного обычные жители.
По проживанию.
Жить в пригородах существенно дешевле. Это очевидно. Причем за ту же сумму, что в крупном городе, вы можете получить отель на пару звёзд круче. Что такое "одна звезда" я не знаю, не хотел экспериментировать, но две звезды в Германии, например, это как наши четыре, бывало. Не селитесь вблизи аэропортов. Дороговато. Вообще я делал просто: сегодня вечером прикидывал, куда я поеду завтра, сколько проеду, куда примерно должен попасть. с помощью приложения booking.com тупо искал самое недорогое жильё в округе 10-20 км от планируемого места ночлега. 40 евро за номер на две кровати хватало вроде почти всегда (не помню точно суммы уже). Старайтесь брать номера с завтраком. Дешевле в округе вы мало что найдёте. Может и будет кафешка, но её надо найти, дойти, прочитать меню;) дождаться заказ, поесть, рассчитаться. Минимум полчаса потеряно. А вам ведь время дорого? :) Имеет смысл на заправках и вдоль дорог закупать запас перекуса. Например в Германии в небольших деревнях после 20-21 вечера нельзя поесть НИГДЕ. Спят они после 21. Из еды только чипсы и орешки в пивбарах до 22. На такой случай сендвичи или йогурты очень кстати. Так что если вы видите, что опаздываете на ночлег - закупитесь едой на трассе. Имейте ввиду, что в недорогих отелях люди тоже спят рано, так что если вы опаздываете, едете поздно - позвоните, предупредите, что опоздаете. Был у меня случай - чуть не закрыли избушку :)
На апартаменты и готовку особо не рассчитывайте. На ночь апартаменты не дешевле, а то и дороже номера в отеле. В номере иногда бывает чайник. Микроволновка/плита - почти никогда.
Достопримечательности.
Тут всё индивидуально. ЗАмки - долина Луары во Франции, немецкие - их море разных. Нойшвайштайн не смотрите - бетонный новодел. В богатых странах всё поухоженней.
Ну и богатые страны комфортней и безопасней. но и дороже, хоть и не сильно.
Машина.
Однозначно существенно! (до 1000 Евро) дешевле возвращать машину туда, где брали. Потому круг выгодней (и с точки зрения перелета - скорее всего тоже). Проблема - как рассчитать поездку так, чтобы успеть вернуться. Мне раз пришлось гнать весь день 1000 км, чтобы наверстать упущенное (потерялся в деревнях, объезжая пробки). Кстати о пробках: там на трассах они тоже есть по пятницам! Имейте ввиду...
ЗАправки часто бывают полностью автоматические. Кредитка нужна. Разница в цене небольшая внутри страны - заправляться можно где угодно. Качество топлива всегда нормальное. Дизель, очевидно, существенно выгодней. Машина типа Ниссан Микра може обойтись дороже по топливу, чем бэза-пятёрка. Ибо она (Микра) хочет 95-й бензин, а на скорости 130-140 (разрешенная скорость в ряде стран), просто жрёт его в три горла :)
Ну и помните, что на машине лучше не экономить. Спина/ноги/задница -  ваши, родные. Они устают очень сильно на неудобных креслах.
Чем на больший срок вы арендуете машину, тем дешевле выйдет день. Есть разные недорогие варианты аренды. Но там и риск нарваться на неприятности выше. Я советую нормальные конторы типа Europcar/Hetz. Во-первых машины почти всегда новые. 3-5-10 тысяч пробега. Как следствие - никаких проблем с техникой. Обязательно купите расширенную страховку с нулевой франшизой. Тогда при сдаче машины вам будет пофиг на всякие царапины и трещины, которые вы получили на дорогах и парковках тесных европейских городов, даже не по своей вине. Кстати о тесноте в городах. Брать в аренду крокодилов типа BMW GT не советую. Намучаетесь. Хотя и комфортно в ней ехать будет всем, что спереди, что сзади. В Барсе, Париже, не говоря уже об Амстердаме, её просто негде будет запарковать. И вообще. В большие города на машине не суйтесь: доедьте до самой краней станции метро, запаркуйте там на подземной стоянке авто и катитесь по городу на общественном транспорте. Сэкономите кучу времени и денег. Правда в каждой стране свои системы транспорта. Тут надо поузнавать заранее. В Париже есть зоны, а в Праге нет турникетов в метро, но есть контролёры (не выбрасывайте билеты до окончания поездки никогда!!!)

По-крупному вроде бы всё.
Задавайте вопросы - отвечу, если смогу.

Точно могу сказать - ничего страшного в этом нет. В Европе путешествовать приятно. Люди хорошие. Можно сказать - душевные :)

Ах, да. Забыл. Навигатор. В 100% арендованных мной за последние лет 5 машин, навигатор был встроенный. В последние три года в 100% случаев русифицированный! Для страховки можно купить программу для смартфона. Доплачивать за навигатор при заказе машины я не советую. Если вы берёте не в подворотне дачию 1999 года, а в нормальной конторе немца - то ТОЧНО навигация будет. Не бойтесь платных дорог! Сэкономите на них на топливе и во времени! Оплата простая. Например во Франции вы на въезде берете тикет, на выезде вставляете тикет и в эту же дырку кредитку. Мгновенная оплата. 8-10 евро за 100-200 км бывает. Проверьте при отправлении, не включена ли функция "избегать платных дорого" в навигаторе - я так потерял пару часов, никак не мог понять, почему я не могу попасть на платную скоростную трассу между Парижем и Бельгией :)

Теперь точно всё.

Naci

• Старожил
« Ответ #35 : 01 Июля 2014, 00:32:47 »
A83, СПАСИБО Вам огромное! Даже не расчитывала на такой подробнейший и наипрактичнейший совет!
Многое из того, что вы описываете, очень похоже на путешествие по Америке - мы там за 3 недели 5000 км проехали. И про машины (разве что в Америке есть штаты, где можно возвращать машину в другом городе без доплат), и про навигаторы, и про позвонить, если заселяешься поздно :) уже не так страшно, думала, в Европе посложнее будет. Так сложилось, что мы много где были, но до Европы все никак не доедем, только на лыжах катаемся, были в Вене и раз ездили в Черногорию.
Скажите, какие места в Европе вас больше всего зацепили?

NN

• Ветеран
« Ответ #36 : 01 Июля 2014, 01:05:46 »
В Вене есть отличное место покушать ribs of Wienna. Есть много отзывов в инете. Таких вкусных ребрышек и так не дорого я в Москве не пробовала.

a83

• Старожил
« Ответ #37 : 01 Июля 2014, 01:13:15 »
В Вене есть отличное место покушать ribs of Wienna. Есть много отзывов в инете. Таких вкусных ребрышек и так не дорого я в Москве не пробовала.
Таффельшпитц в Plachutta - это самое вкусное, что я ел в Вене. Остальное "венское" - фигня. Что кофе, что шницель, что штрудель. Туристические завлекалки и мифы :)

NN

• Ветеран
« Ответ #38 : 01 Июля 2014, 01:18:08 »
Ммм...возьму на заметку. Спасибо а83
Ну и не забыть про торт моцарт и захер.
А в Праге местное блюдо - свичкова, есть в каждой едальне. Но вот кнедлики мне не особо полюбились, а они входят в состав как гарнир практически к каждому блюду

a83

• Старожил
« Ответ #39 : 01 Июля 2014, 01:20:38 »
Скажите, какие места в Европе вас больше всего зацепили?
Брюгге!
Четыре раза был. И еще хочу! Сказочный пряничный городок. Заночуйте там. Покатайтесь по каналам на лодке. Подышите.
Вообще Бельгия - это столица: шоколада, пива, морепродуктов, особенно устриц, но в сезон. Самый вкусный шоколад. Самое необычное пиво. Самая свежая североморская рыба!
Ой, я совсем забыл в предыдущем посте сказать. В некоторых страназ есть время обеда и ужина. Например в Париже это с 12 до 14 вроде. Не успели-обедаете у арабов шаурмой. С 19 ужин. До него перебивайтесь в макдачной. Приличные места закрыты.
В Бельгии аналогично вроде было. В Остенде, по крайней мере.
В Германии нет такого. Остальные страны не помню :)

a83

• Старожил
« Ответ #40 : 01 Июля 2014, 01:25:14 »
Ммм...возьму на заметку. Спасибо а83
Ну и не забыть про торт моцарт и захер.
А в Праге местное блюдо - свичкова, есть в каждой едальне. Но вот кнедлики мне не особо полюбились, а они входят в состав как гарнир практически к каждому блюду
Моцартом не проникся. Захер и в Москве попадается приличный. Я вообще почему-то Вену не оценил. Вроде все хорошо. Но Мюнхен мне милей всего из крупных городов.
Прага суетливая.  Толпы народу в центре. А смотреть особо и нечего вроде как. Но кухня прикольная у чехов. И пиво, если знать места (местные подскажут) - не хуже немецкого. Но скучнее бельгийского :)

NN

• Ветеран
« Ответ #41 : 01 Июля 2014, 01:34:50 »
Отлично, что есть такая тема на форуме. Можно отвлечься от суеты про смс, выдачу ключей, застройку, территорию и окунуться в теплые воспоминания об отпуске.

a83

• Старожил
« Ответ #42 : 01 Июля 2014, 01:39:55 »
Я тут подумал вот что. Часто оказывается, что общепризнанные достопримечательности, "где все фотографируются", вообще лучше не посещать.
Например. В Париже толпы стоят в очередь на башню имени известно кого. Потерять можно три-четыре часа. Ради чего? С башни Монпарнас вид не хуже. Выше. Очереди нет вообще.
Сад Тюильри там же. Пыльная помойка с толпами жуликов. Идите в Люксембургский сад. Тихо. Приятно. Красиво. Романтично.
Диснейленд в Париже - сплошное убожество на уровне чуть получше ВДНХ.
Монмартр - вообще ад. Не ходите туда. Разочарование сплошное. Мулен Руж - школьный кружок :)

А вот дюна в Аркашоне - это must see! Музей Мерседеса, экскурсия на завод BMW, музеи http://www.technik-museum.de/ru Зинсхайма и Шпейера.

Если честно, то самое комфортное для меня, как туриста, место - это Германия. Там на столько ВСЁ продумано для людей, что иногда диву даешься!

Dimabgd

• Постоялец
  • DimaBGD
« Ответ #43 : 01 Июля 2014, 18:10:41 »
соседи, кто зимой на горных лыжах готов поехать?
ищу компанию.

NN

• Ветеран
« Ответ #44 : 01 Июля 2014, 19:18:42 »
Горные лыжи- обожаю!!!! Обычно в феврале выбираемся в горы.