Автор Тема: Проблема с полотенцесушителями  (Прочитано 70116 раз)

Kyrie

• Старожил
  • Юра
Проблема с полотенцесушителями
« : 16 Октябрь 2014, 22:19:05 »
Соседи, т.к. многие жалуются на то, что полотенцесушитель не греет (у меня он тоже функционирует только после проточки) и никто не может дать ответ, будет он греть или нет, в чём проблема и пр., предлагаю следующий вариант, который основан на опыты других домов с аналогичной проблемой (посмотрел разные заявления, судебную практику и пр.).

Подождём до 1 ноября, пока подрядчик с УК решают общие проблемы с отоплением, и заселится больше людей. После 1 ноября подаём индивидуальные заявления, но массово в:
- прокуратуру
- Мосжилинспекцию
- Управу района Митино
- Правительство Москвы

Шаблоны обращений и инструкцию я предоставлю, всё подаётся в электронном виде и потребует 15 минут времени. При массовом обращении разные ведомства зашлют комиссии уже через дней 5 после обращений. Вот и пусть они разбираются с застройщиком и УК, кто виноват и что делать, чтобы у нас голова от этого меньше болела.

Митино

• Ветеран
  • Пятницкое шоссе, дом 21
Re: Проблема с полотенцесушителями
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2014, 22:25:35 »
Согласен pioner Вопрос с отоплением и, в частности, с полотенцесушителем нужно решать.

анастасия

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2014, 00:51:09 »
Присоединюсь к заявлениям, 8 секция, полотенцесушитель напрягает!

Delicious

• Со мной можно на ты )
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2014, 10:37:25 »
Всеми руками ЗА!  otlichno

E.V.

• Постоялец
« Ответ #4 : 17 Октябрь 2014, 13:12:43 »
+1  diablo

л+л

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2014, 17:31:18 »
Как должен правильно быть подключен ПС, расписано здеся: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=93399

Митинец

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
  • Любитель новостроек
« Ответ #6 : 17 Октябрь 2014, 19:42:26 »
Сегодня был на квартире ,обратил внимание на полотенцесушитель
Врубил его , он тут же стал горячий , потом стал холодный , видно потому что там был воздух туда хлынула горячая вода поначалу.
В общем , когда я делал капремонт в своей квартире , у меня полтенцесушитель и стояк в точно таком же положении.
Мне местный сантехник сказал , чтобы он был горячий нужно в перемычку вставить шаровой кран (перекрывать стояк) , типа , чтоб вода бежали по полотенцесушителю минуя стояк. (фото-2)
Я так и сделал , если перекрываю стояк и заставляю воду бежать по пол-телю , то он горячий , если оставляю как сейчас(фото-1) в Лайфе , он еле тёплый (изредка горячий).
 И труба подключения пол-ля очень узкая .
Так что никакими жалобами проблему решить неполучится , имхо. Сами шаровые краны горячие , но вода тупо не бежит по трубками пол-ля.
Сегодня когда включал отопление , спросил у сантехника про врезку шарового крана , он сказал что никто не разрешит.

Yugen

• Ветеран
  • корпус "А" 5 секция

Tilda

• Постоялец
« Ответ #8 : 17 Октябрь 2014, 22:24:45 »
сказал что никто не разрешит.

И правильно сказал.
У нас (не в Life) кто-то поставил кран на батарею без байпаса, ему жарко стало, перекрыл и оставил весь стояк без отопления :)

Kyrie

• Старожил
  • Юра
« Ответ #9 : 17 Октябрь 2014, 23:01:24 »
Митинец, врезка шарового крана в байпас — это самое худшее, что можно только придумать. Это прямое вмешательство в центральную систему отопления подъезда. Решив личные проблемы, Вы поимеете возможный гнев всех соседей по подъезду на долгое время. При этом УК и каждый житель подъезда в частности имеют право подать на Вас в прокуратуру/суд за такое. Нужно хорошо принять, чтобы пустить всю горячую воду подъезда через тонкие трубы полотенцесушителя (если это не предусмотрено проектом дома).

По поводу жалоб. Неконструктивная критика не приветствуется. Всё уже опробовано до нас и работает на 100%, ничего нового придумывать не нужно. Неработающий полотенцесушитель — это статья 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов» . На полотенцесушитель распространяются правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 и санитарные нормы — СанПин 2.1.4.2496-09 (температура от 60 до 75 градусов). В Статья 2 «Положения о Государственном жилищном надзоре», утвержденном Постановлением Правительства РФ №493, как раз указывается что полотенцесушитель находится в компетенции жилищного надзора. Кроме того, в соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ Прокуратура имеет право возбудить дело о любом административном правонарушении. Нарушение лицами, ответственными за предоставление коммунальных услуг, нормативов обеспечения населения коммунальными услугами образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.23 КоАП РФ. Итого мы имеем, что прокуратура и жилищная инспекция просто обязаны организовать проверку. УК будет вынесено предписание об устранении нарушений с четкими сроками. Если устранения не будет, то административное дело передаётся в суд, который назначает штраф и обязуется УК устранить нарушения. Потом административное дело заводят уже на управляющего УК. И так по кругу до устранения. Штраф по 7.22 КоАП для юр. лиц составляет до 50000 рублей. Если жалоб будет много, то дело будет объединено в одно, и суд имеет все основания назначения максимального штрафа. При этом никаких действий со стороны собственников/жильцов не требуется (кроме первичного заявления), бюрократическая машина будет всё делать сама.

Управляющая компания — это просто обычный бизнес, цель которого — извлечение прибыли. Это его единственная цель. Всё просто, как дважды два. Он имеет минимальный риск и очень стабилен. Если Пионер Сервис не будет исполнять предписания прокуратуры или суда, то весь бизнес полетит к чёрту. Управа Митино не сможет одобрить назначение этой УК для управления Life-Митинская Эко. Когда будет собрание собственников жилья других объектов Пионер Сервис, если не будут исполняться предписания прокуратуры/суда, Пионер Сервис с дурной славой административных "висяков" имеет все шансы быть замененной любой другой компанией, хоть муниципальной. В общем, только полный идиот с тараканами в голове откажется от прибыльного стабильного бизнеса из-за каких-то полотенцесушителей.

Как УК будет исправлять эту проблему (если она действительно подтвердится) — это вообще вторичный вопрос. Есть армия инженеров, которая готова предложить проект модернизации с минимальной стоимость и минимальным вмешательством на стороне помещения собственников жилья. Готовых технических решений множество, этим должны заниматься квалифицированные люди, которых нанимают для таких задач.

В общем, нет никаких препятствий тому, чтобы закрыть вопрос с полотенцесушителями.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2014, 23:15:44 от Kyrie »

анастасия

• Пользователь
  • **
« Ответ #10 : 17 Октябрь 2014, 23:46:30 »
А мне муж сказал,проблему можно решить, поставив шайбу на байпас, вместо крана..так и пусть УК сделает это по всему дому.

Artems

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2014, 06:27:35 »
Сегодня был на квартире ,обратил внимание на полотенцесушитель
Врубил его , он тут же стал горячий , потом стал холодный , видно потому что там был воздух туда хлынула горячая вода поначалу.
В общем , когда я делал капремонт в своей квартире , у меня полтенцесушитель и стояк в точно таком же положении.
Мне местный сантехник сказал , чтобы он был горячий нужно в перемычку вставить шаровой кран (перекрывать стояк) , типа , чтоб вода бежали по полотенцесушителю минуя стояк. (фото-2)
Я так и сделал , если перекрываю стояк и заставляю воду бежать по пол-телю , то он горячий , если оставляю как сейчас(фото-1) в Лайфе , он еле тёплый (изредка горячий).
 И труба подключения пол-ля очень узкая .
Так что никакими жалобами проблему решить неполучится , имхо. Сами шаровые краны горячие , но вода тупо не бежит по трубками пол-ля.
Сегодня когда включал отопление , спросил у сантехника про врезку шарового крана , он сказал что никто не разрешит.

Меня одного парит что сделано на металле? Почему не сделано на пластике(Полипропилене)?
Я бы сделал по другому... Но в решении Лайфа нет криминала и реально полотенцесушитель  холодный из-за того, что вода долго стоит в стояке+воздух ещё есть в системе. Тут только сливать воду...

Artems

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2014, 06:31:34 »
сказал что никто не разрешит.

И правильно сказал.
У нас (не в Life) кто-то поставил кран на батарею без байпаса, ему жарко стало, перекрыл и оставил весь стояк без отопления :)

Проблема даже в другом, получается весь стояк идет через полотенцесушитель.... т.е. переход с большого диаметра в маленький, а потом обратно. А подводка то металопалст..., а какое давление в системе? Как долго такая конструкция протянет?

Митинец

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
  • Любитель новостроек
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2014, 08:56:46 »
У меня ремонт шёл под контролем нашего очень строго ЖСК именно их сантехник настоял на врезке.
Впрочем полотенцесушитель у меня всегда выключен , потому что и без него очень тепло в ванной.
Вчера ради интереса включил его. Он нагрелся только под вечер , когда люди пришли с работы и начали лить воду.
На мой взгляд проблему можно решить, поменяв местами пол-ль и смесители. При этом трубу под пол-ль нужно сделать того же диаметра что и стояк. В советские времена , пол-ль это была часть трубы стояка , которая заворачивала в ванную.

Митино

• Ветеран
  • Пятницкое шоссе, дом 21
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2014, 20:04:45 »
Подождём до 1 ноября, пока подрядчик с УК решают общие проблемы с отоплением, и заселится больше людей. После 1 ноября подаём индивидуальные заявления, но массово
У всех все наладилось? neznaet