Автор Тема: Налог с продажи квартиры НДФЛ  (Прочитано 47033 раз)

Alenushka

• Старожил
Налог с продажи квартиры НДФЛ
« : 25 Сентябрь 2013, 12:52:59 »
А в чем сложность переуступки ипотечникам: как для вас, так и для них?

Митино

• Ветеран
  • Пятницкое шоссе, дом 21
Re: Налог с продажи квартиры НДФЛ
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2013, 14:54:34 »

Наверное проблема в том, что в договоре планируется указать не полную стоимость квартиры, чтобы на налоги не попасть :)

Wifey

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2013, 15:06:35 »
Митино, квартира ведь пока не в собственности и продаётся по переуступке.

Митино

• Ветеран
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2013, 16:26:07 »
Митино, квартира ведь пока не в собственности и продаётся по переуступке.
Не очень понял, что Вы имеете в виду... :)
Допустим, я купил у Пионера квартиру по основному договору за 10 млн. рублей, сейчас продаю ее по договору уступки прав за 13 млн. рублей. Мне придется заплатить 13% налога с 3 млн. рублей.
Ипотечникам в 99% случаях необходимо указать полную стоимость сделки = плати налог. Поэтому я лучше найду НЕ ипотечника, с которым в договоре уступки прав укажу стоимость квартиры 10 млн. рублей, а по факту получу 13 млн. рублей + не потеряю $ на уплату налога.

И еще...не каждый банк одобрит ипотеку на квартиру, находящуюся пока еще не в собственности.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2013, 16:54:52 от Митино »

Wifey

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2013, 16:32:51 »
Митино, мне казалось, что этот налог платит собственник, если квартира в собственности менее 3-ёх лет. А при продаже по переуступке платишь только 2% "Пионеру"...или нет?

nadezhda

« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2013, 16:33:57 »
По переуступке ипотека не возможна, т.е. оплата должна быть 100%.
 Возможность "перепродажи" квартир, купленных у Пионера с использованием ипотеки возникает только после оформления прав собственности (квартира Ваша - продавайте как хотите).
Но, в данном случае продавец "попадает" на налог, если конечно в течение года не потратит данную сумму на покупку другого жилья.

Митино

• Ветеран
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2013, 16:42:38 »
Митино, мне казалось, что этот налог платит собственник, если квартира в собственности менее 3-ёх лет. А при продаже по переуступке платишь только 2% "Пионеру"...или нет?
Wifey, к сожалению, мы должны заплатить 13% налога с нашего дохода и не имеет значения являешься ты уже собственником или еще нет :(

А откуда информация про 2%? Что-то не припомню...у нас в договорах эта сумма обозначена или пионеры  pioner ее где-то озвучивали?
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2013, 16:50:29 от Митино »

nadezhda

« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2013, 17:04:54 »
Wifey, к сожалению, мы должны заплатить 13% налога с нашего дохода и не имеет значения являешься ты уже собственником или еще нет :(

А откуда информация про 2%? Что-то не припомню...у нас в договорах эта сумма обозначена или пионеры  pioner ее где-то озвучивали?
Это оплата за переоформление ДДУ на нового покупателя. Кто будет оплачивать данную сумму (покупатель или продавец - по соглашению сторон, как договоритесь).

Митино

• Ветеран
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2013, 17:10:40 »

Это оплата за переоформление ДДУ на нового покупателя. Кто будет оплачивать данную сумму (покупатель или продавец - по соглашению сторон, как договоритесь).

Спасибо за инфу :)
Отдавать порядка 200 000 рублей за продажу двушки думаю мало у кого входит в планы, а перекладывать это бремя на покупателя...где ж его такого найти ;D Будем ждать собственности :)

Wifey

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2013, 17:15:18 »
Точно уже не помню, кажется в офисе сказали.

Alenushka

• Старожил
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2013, 19:08:42 »
 Возможность "перепродажи" квартир, купленных у Пионера с использованием ипотеки возникает только после оформления прав собственности (квартира Ваша - продавайте как хотите).
Но, в данном случае продавец "попадает" на налог, если конечно в течение года не потратит данную сумму на покупку другого жилья.
nadezhda, а откуда у вас информация про "..."попадает" на налог, если конечно в течение года не потратит данную сумму на покупку другого жилья"? Из НК РФ следует иное, если я не ошибаюсь. Готова привести выдержки из статей кодекса. Обоснуйте, пожалуйста, вашу позицию; допускаю, что у меня могут быть пробелы в знаниях  :)

nadezhda

« Ответ #11 : 26 Сентябрь 2013, 12:23:08 »
nadezhda, а откуда у вас информация про "..."попадает" на налог, если конечно в течение года не потратит данную сумму на покупку другого жилья"? Из НК РФ следует иное, если я не ошибаюсь. Готова привести выдержки из статей кодекса. Обоснуйте, пожалуйста, вашу позицию; допускаю, что у меня могут быть пробелы в знаниях  :)
Существует Индивидуальный вычет - при покупке жилья суммы, с которых будет уплачиваться налог, могут быть уменьшены, если продавцы купили жильё в один и тот же налоговый период с продаваемым жильём (таковым считается календарный год). Причем покупкой считается не передача денег, не подписание договора купли и прочее, а РЕГИСТРАЦИЯ договора.
 У меня знакомый занимается инвестированием в недвижимость, узнала от него. Подробно этим вопросом не интересовалась, т.к. пока не было необходимости.

Митинец

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
  • Любитель новостроек
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2013, 12:59:44 »

Существует Индивидуальный вычет - при покупке жилья суммы, с которых будет уплачиваться налог, могут быть уменьшены, если продавцы купили жильё в один и тот же налоговый период с продаваемым жильём (таковым считается календарный год). Причем покупкой считается не передача денег, не подписание договора купли и прочее, а РЕГИСТРАЦИЯ договора.
 У меня знакомый занимается инвестированием в недвижимость, узнала от него. Подробно этим вопросом не интересовалась, т.к. пока не было необходимости.

Вы ошибаетесь , миф о том "если сразу продать и купить налогов платить ненада" поддерживают риэлторы.
1.На самом деле НДФЛ это налог с прибыли , получил прибыль заплати 13%. Можно только получить налоговые вычеты чтобы снизить налог , типа в сумме потраченых средст и тп.
2. Даже если вы не держали в руках денег ,  например обменяли квартиру , то всё равно налоговая это рассматривает как куплю-продажу.
3. Если вам ваша тётка подарит квартиру , то даже тут нужно уплатить налог от стоимости квартиры (это типа доход), потому что она не близкая родственница.
Так что ваш знакомый и сам заблуждается и других подставляет. Если не заплатить налог вовремя , там пени набегут огромные.

nadezhda

« Ответ #13 : 26 Сентябрь 2013, 13:29:41 »

Вы ошибаетесь , миф о том "если сразу продать и купить налогов платить ненада" поддерживают риэлторы.
1.На самом деле НДФЛ это налог с прибыли , получил прибыль заплати 13%. Можно только получить налоговые вычеты чтобы снизить налог , типа в сумме потраченых средст и тп.
2. Даже если вы не держали в руках денег ,  например обменяли квартиру , то всё равно налоговая это рассматривает как куплю-продажу.
3. Если вам ваша тётка подарит квартиру , то даже тут нужно уплатить налог от стоимости квартиры (это типа доход), потому что она не близкая родственница.
Так что ваш знакомый и сам заблуждается и других подставляет. Если не заплатить налог вовремя , там пени набегут огромные.
Ошибаться я не могу, т.к. я и пишу про Индивидуальный вычет, по которому сумма может быть уменьшена (см. первые строки моего ответа).  Мой знакомый также в заблуждение никого не вводит, т.к. в его схемы оптимизации налогооблажения я не вникала, о чем также заявила. Есть инструмент, а как им пользоваться и пользоваться ли вообще - личное дело каждого.   biggrin
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2013, 13:42:38 от nadezhda »

Митинец

• Инициативная
  • Ветеран
  • *
  • Любитель новостроек
« Ответ #14 : 26 Сентябрь 2013, 13:46:12 »
nadezhda , никакого секретного налогового вычета не существует.
Берём налоговый кодекс и читаем.
Ненужно платить если
1. Квартире более 3-х лет
2. Квартиры стоит 1 млн или меньше
3. Заявить расходы(покупку , строительство) "за сколько купил за столько продал"
4.  Раз в жизни дают вычит за покупку квартиры с 2 млн рублей
5. Уйти от налогов указав не полную стоимость , а стоимость покупки в ДКП

А так чтобы совсем от налогов с дохода освобождали мне неизвестно